Лента новостей
Лента новостей
08:52
РФ разорвала соглашение в военной сфере с Канадой, Францией и Португалией
08:13
В Роскомнадзоре не увидели оснований для разблокировки игры Roblox
07:30
ВС РФ перехватили ночью 116 БПЛА над территорией России
07:07
Свыше 60 дорожных знаков появятся в России с 1 января
06:39
В ГД рассказали о схеме аферистов с новогодними поздравлениями
05:58
Видео
Саперы рассказали о зачистке от мин Галицыновки в ДНР
05:36
МАГАТЭ предупредило, что саркофаг ЧАЭС утратил функции безопасности
05:19
Видео
Артиллеристы разнесли укрывавшихся в домах Гуляйполя боевиков
05:01
Дуров обвинил Евросоюз в санкциях за отказ от цензуры
04:21
Аналитик назвал три фактора укрепления рубля
04:11
Видео
Финансист объяснила, как не попасть под штраф за криптоплатежи
03:58
Возгорания произошли в Рязани из-за атаки украинских БПЛА
03:20
Стал известен средний размер пенсии в 2026 году
02:48
Москва прекратила сотрудничество в военной сфере с Парижем, Лиссабоном и Оттавой
02:06
Еврокомиссия и ФРГ не убедили Бельгию передать активы РФ Украине
01:59
Мошенники показали Долиной паспорт с актером Холландом из «Человека-паука»
01:33
Эксперты рассказали, как выбрать хорошие мандарины на Новый год
01:20
В США пропал борец с «супер-ИИ», грозившей расправой сотрудникам OpenAI
Священник-герой рассказал, как спасал главные реликвии Нотр-Дама

Священник-герой рассказал, как спасал главные реликвии Нотр-Дама

Бесстрашный отец Фурнье в понедельник без раздумий зашел в горящий собор и вынес бесценный терновый венец Христа, а после вернулся за другими реликвиями.
17 апреля 2019, 20:21
Реклама
Священник-герой рассказал, как спасал главные реликвии Нотр-Дама

Священник Жан-Марк Фурнье в одно мгновенье стал героем мировых СМИ после пожара во французском Нотр-Дам де Пари. Именно он спас главные реликвии собора, когда здание уже было охвачено огнем.

Сначала мужественный капеллан вынес терновый венец Христа, а затем вернулся назад в горящее здание за Святым причастием. В Париже «Звезде» удалось пообщаться с героем, который пока еще смущается, когда с ним фотографируются прохожие и просят интервью журналисты.

«Когда меня вызвали и я приехал на место, я сразу понял, что должен сделать прежде всего. Прежде всего, это спасти бесценные реликвии - сначала терновый венец Иисуса Христа, а потом Святое причастие, которое находилось у алтаря», - рассказал капеллан парижской пожарной бригады Жан-Марк Фурнье.

Когда 15 апреля в соборе во время пожара рухнули шпиль и крыша, никто не знал, что происходит в это время с главными ценностями Нотр-Дама. Однако к тому моменту они уже были в безопасности благодаря отцу Фурнье.

Как уже сообщалось, это не первый раз, когда священник проявляет храбрость в критических ситуациях. В 2015 году он помогал раненым при теракте в клубе «Батаклан». А до этого он семь лет служил в ВС Франции в качестве военного капеллана и побывал с боевой миссией в Афганистане.

Реклама
Реклама