Лента новостей
Лента новостей
21:21
Гладков сообщил о гибели мирного жителя и пяти раненых при ударах ВСУ
20:52
Видео
«Остались без штанов»: Азаров объяснил, почему Украина не приблизилась к ЕС
20:51
FT: Венгрия заблокировала кредит ЕС Украине на 90 млрд евро
20:17
Видео
«Большое спасибо, мужики»: Герои России поблагодарили сослуживцев
19:50
Видео
Профессор МГИМО оценил последствия задержания Эндрю для королевской семьи
19:46
Видео
Экономист Катасонов прокомментировал падение казначейских бумаг США
19:00
Видео
Синоптик рассказал о погоде в Москве 23 февраля
18:43
Верховный суд США признал незаконными глобальные тарифы Трампа
18:37
Видео
ТОС-1А сжег боевиков, скопившихся для контратаки под Красноармейском
18:23
Маск подсчитал, что заплатит $500 млрд налогов при жизни и после
18:23
Видео
Белоусов вручил медали «Золотая Звезда» отличившимся участникам СВО
18:10
Фицо: Зеленский пытается убедить ЕС, что Украина выигрывает, но это не так
17:40
Видео
Путин на совещании Совбеза попросил Мединского доложить о переговорах
17:21
В Москве высота сугробов стала рекордной за всю историю метеонаблюдений
17:01
Уклонистов за $10 тыс. обещали вывезти с Украины в футбольной команде
16:52
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл армейскую авиацию в зоне СВО
16:28
Путина и Трампа изобразили в окружении гномов-лидеров Европы
16:26
Польша решила освоить, но «не использовать» противопехотные мины

Священник-герой рассказал, как спасал главные реликвии Нотр-Дама

Бесстрашный отец Фурнье в понедельник без раздумий зашел в горящий собор и вынес бесценный терновый венец Христа, а после вернулся за другими реликвиями.
17 апреля 2019, 20:21
Реклама
Священник-герой рассказал, как спасал главные реликвии Нотр-Дама

Священник Жан-Марк Фурнье в одно мгновенье стал героем мировых СМИ после пожара во французском Нотр-Дам де Пари. Именно он спас главные реликвии собора, когда здание уже было охвачено огнем.

Сначала мужественный капеллан вынес терновый венец Христа, а затем вернулся назад в горящее здание за Святым причастием. В Париже «Звезде» удалось пообщаться с героем, который пока еще смущается, когда с ним фотографируются прохожие и просят интервью журналисты.

«Когда меня вызвали и я приехал на место, я сразу понял, что должен сделать прежде всего. Прежде всего, это спасти бесценные реликвии - сначала терновый венец Иисуса Христа, а потом Святое причастие, которое находилось у алтаря», - рассказал капеллан парижской пожарной бригады Жан-Марк Фурнье.

Когда 15 апреля в соборе во время пожара рухнули шпиль и крыша, никто не знал, что происходит в это время с главными ценностями Нотр-Дама. Однако к тому моменту они уже были в безопасности благодаря отцу Фурнье.

Как уже сообщалось, это не первый раз, когда священник проявляет храбрость в критических ситуациях. В 2015 году он помогал раненым при теракте в клубе «Батаклан». А до этого он семь лет служил в ВС Франции в качестве военного капеллана и побывал с боевой миссией в Афганистане.

Реклама
Реклама