Лента новостей
Лента новостей
05:59
Врач дал два основных совета по оказанию помощи при инфаркте
05:36
Россия и США договорились продолжить совместную работу на МКС до 2030 года
05:10
В Пентагоне потребовали от Ирака разоружить проиранские группировки
05:00
Видео
Дроноводы заставили пылать склады боеприпасов в Запорожской области
04:21
Иран пообещал наносить удары по объектам США до окончательной победы
03:56
DPA: Германия отказалась от участия в учениях «коалиции желающих» в Польше
03:20
Скелет тираннозавра продали на аукционе в США за $50 млн
02:41
Дешам усомнился в квалификации арбитра после поражения Франции в полуфинале ЧМ
02:27
Трамп объявил, что удары по Ирану продолжатся, пока он лично не остановит их
02:04
WSJ: новый законопроект о санкция против РФ позволит США ввести пошлины до 100%
01:25
В Латвии призвали искоренить русский язык из местных СМИ
01:08
Новый законопроект США предусматривает введение санкций против четырех банков РФ
23:59
Сборная Испании вышла в финал чемпионата мира по футболу
23:47
Axios: Трамп потребовал от Израиля вывода войск из Ливана и Сирии
23:26
Мбаппе стал рекордсменом сборной Франции по числу игр на чемпионатах мира
22:49
Rheinmetall начал поставки снарядов Украине с нового завода
22:10
Видео
«Союз МС-29» с экипажем пристыковался к МКС
21:35
Макрон заявил о недопустимости капитуляции Киева Москве

Минтруд может изменить условия выплаты детского пособия

В ведомстве считают, что пособие по уходу за ребенком до полутора лет должен получать тот, кто фактически ухаживает за ним.
11 октября 2019, 13:40
Реклама
Минтруд может изменить условия выплаты детского пособия
© Pixabay

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект поправок в законы о социальном страховании и пособиях на детей. Документ опубликован на портале нормативно-правовых актов. Согласно изменениям претендовать на выплату сможет только тот, кто фактически ухаживает за ребенком и уделяет этому достаточно времени.

«Если в период работы застрахованного лица на условиях неполного рабочего времени уход за ребенком осуществляет иное лицо, право застрахованного лица на ежемесячное пособие по уходу за ребенком прекращается», - уточнили в Минтруде.

Сейчас выплата пособия не прекращается, если его получатель, находясь в декрете, работает неполный рабочий день и продолжает ухаживать за младенцем. В Минтруде считают, что если пособие оформлено на мать, а фактически за ребенком ухаживает отец, то и получать деньги должен он.

Целью этой инициативы, по информации «Известий», является борьба с злоупотреблением правами на пособие. В ведомстве пояснили, что продолжительность неполного рабочего дня никак не регламентируется и устанавливается по договоренности между сотрудником и работодателем. Если же рабочий день сокращен всего на пару часов, а работник получает почти полную зарплату, то права на пособие он не имеет.

На сегодняшний день размер ежемесячного пособия составляет 40% среднего заработка застрахованного лица. Он не может быть меньше 3,3 тысячи рублей на первого ребенка и 6,6 тысячи рублей на второго. Максимальный размер пособия - 26,2 тысячи рублей.

Реклама
Реклама