Лента новостей
Лента новостей
04:38
Трамп: Саудовская Аравия стала одним из главных военных союзников США вне НАТО
04:26
Финляндия возьмет у Евросоюза кредит в 1 млрд евро на оборону
03:59
Видео
В Японии уже больше 12 часов тушат уничтоживший 170 домов пожар
03:15
Фицо попросил НАТО усилить противовоздушную оборону Словакии
02:21
Испания пообещала отправить Украине 817 миллионов евро военной помощи
02:19
Белоусов поздравил военнослужащих с Днем ракетных войск и артиллерии
01:18
Израиль ударил по лагерю беженцев в Ливане, погибли 13 человек
01:17
Госдеп США одобрил поставку Киеву комплектующих для обслуживания систем Patriot
00:31
Видео
Курганские врачи показали, как ставят на ноги тяжелораненых бойцов СВО
00:04
Палата представителей США приняла акт о раскрытии всех материалов «дела Эпштейна»
23:38
В Кремле состоялись переговоры Путина с премьером Монголии
22:50
Бывшего вице-премьера Украины арестовали по делу о коррупции
21:59
Трамп подтвердил готовность поставить Саудовской Аравии истребители F-35
21:04
Режим ЧС ввели в ДНР после атаки украинских дронов на ТЭС
20:19
Трамп принял в Белом Доме наследного принца Саудовской Аравии
20:01
Двое полицейских пострадали при наезде на взрывное устройство в Курской области
19:35
Путин в Кремле встретился с главой МИД Индии Джайшанкаром
19:01
Москвичам рассказали, стоит ли ждать зимой морозов до -35
Минтруд может изменить условия выплаты детского пособия
© Pixabay

Минтруд может изменить условия выплаты детского пособия

В ведомстве считают, что пособие по уходу за ребенком до полутора лет должен получать тот, кто фактически ухаживает за ним.
11 октября 2019, 13:40
Реклама
Минтруд может изменить условия выплаты детского пособия
© Pixabay

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект поправок в законы о социальном страховании и пособиях на детей. Документ опубликован на портале нормативно-правовых актов. Согласно изменениям претендовать на выплату сможет только тот, кто фактически ухаживает за ребенком и уделяет этому достаточно времени.

«Если в период работы застрахованного лица на условиях неполного рабочего времени уход за ребенком осуществляет иное лицо, право застрахованного лица на ежемесячное пособие по уходу за ребенком прекращается», - уточнили в Минтруде.

Сейчас выплата пособия не прекращается, если его получатель, находясь в декрете, работает неполный рабочий день и продолжает ухаживать за младенцем. В Минтруде считают, что если пособие оформлено на мать, а фактически за ребенком ухаживает отец, то и получать деньги должен он.

Целью этой инициативы, по информации «Известий», является борьба с злоупотреблением правами на пособие. В ведомстве пояснили, что продолжительность неполного рабочего дня никак не регламентируется и устанавливается по договоренности между сотрудником и работодателем. Если же рабочий день сокращен всего на пару часов, а работник получает почти полную зарплату, то права на пособие он не имеет.

На сегодняшний день размер ежемесячного пособия составляет 40% среднего заработка застрахованного лица. Он не может быть меньше 3,3 тысячи рублей на первого ребенка и 6,6 тысячи рублей на второго. Максимальный размер пособия - 26,2 тысячи рублей.

Реклама
Реклама