Лента новостей
Лента новостей
09:15
Роспотребнадзор перечислил страны с риском заражения опасными лихорадками
08:34
Средства ПВО за ночь сбили 22 украинских дрона
07:55
Дмитриев назвал единственную реальную надежду для Европы
07:01
Fakt: новогоднее обращение Туска вызвало гнев у польских депутатов
06:43
Более 900 афтершоков зафиксировано после мощного землетрясения в Мексике
06:14
В США потерпел крушение вертолет
05:49
Видео
Экипаж Т-80БВМ разнес опорник ВСУ на Красноармейском направлении
05:17
Mehr: группа вооруженных боевиков вышла на улицы городов Ирана
05:00
Видео
Замминистра обороны Санчик исполнил желание мальчика побывать в роли танкиста
04:04
Видео
Торговые павильоны вспыхнули в подмосковном Сергиев Посаде
03:37
В Иране боевик погиб при попытке совершить теракт
02:44
Эстония рискует лишиться ЧЕ по фехтованию из-за недопуска россиян
01:55
Премьер Чехии заявил об отказе выделять деньги Украине
00:51
РФ направило Австрии ноту протеста из-за празднования дня рождения Бандеры
00:14
США выделят 500 млн долларов на военные базы в Польше
23:32
Зеленский предложил главе Минцифры стать министром обороны Украины
22:58
Видео
При крушении аэролодки в Ленинградской области погибло трое человек
21:52
Сальдо: ВСУ ударили по Хорлам вооружением, достаточным для уничтожения бункера

Минтруд может изменить условия выплаты детского пособия

В ведомстве считают, что пособие по уходу за ребенком до полутора лет должен получать тот, кто фактически ухаживает за ним.
11 октября 2019, 13:40
Реклама
Минтруд может изменить условия выплаты детского пособия
© Pixabay

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект поправок в законы о социальном страховании и пособиях на детей. Документ опубликован на портале нормативно-правовых актов. Согласно изменениям претендовать на выплату сможет только тот, кто фактически ухаживает за ребенком и уделяет этому достаточно времени.

«Если в период работы застрахованного лица на условиях неполного рабочего времени уход за ребенком осуществляет иное лицо, право застрахованного лица на ежемесячное пособие по уходу за ребенком прекращается», - уточнили в Минтруде.

Сейчас выплата пособия не прекращается, если его получатель, находясь в декрете, работает неполный рабочий день и продолжает ухаживать за младенцем. В Минтруде считают, что если пособие оформлено на мать, а фактически за ребенком ухаживает отец, то и получать деньги должен он.

Целью этой инициативы, по информации «Известий», является борьба с злоупотреблением правами на пособие. В ведомстве пояснили, что продолжительность неполного рабочего дня никак не регламентируется и устанавливается по договоренности между сотрудником и работодателем. Если же рабочий день сокращен всего на пару часов, а работник получает почти полную зарплату, то права на пособие он не имеет.

На сегодняшний день размер ежемесячного пособия составляет 40% среднего заработка застрахованного лица. Он не может быть меньше 3,3 тысячи рублей на первого ребенка и 6,6 тысячи рублей на второго. Максимальный размер пособия - 26,2 тысячи рублей.

Реклама
Реклама