Лента новостей
Лента новостей
04:30
В Минобрнауки назвали возраст самого пожилого студента российского вуза
04:12
На «Госуслугах» появится «красная кнопка» от мошенников
03:49
NASA: аппарат для сведения МКС с орбиты будет готов в 2028 году
03:30
Хегсет назвал госизменой освещение СМИ США конфликта с Ираном
03:10
Производство стали на Украине полностью остановлено
02:44
Мошенники обманывают россиян через сайты для проверки правоохранителей
02:18
Власти США допустили введение запрета на экспорт дизельного топлива
01:52
Трамп: на рейсе Flydubai могла произойти попытка теракта
01:33
В Москве начался отопительный сезон
01:15
Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего
00:47
В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном
00:00
Видео
День Сухопутных войск отмечается в России
23:42
Роналду покинул расположение сборной Португалии по футболу
23:22
Кабмин внес в Госдуму проект бюджета на три года
22:39
Трамп назвал уход США из Ирака концом «дорогостоящей экскурсии в ад»
22:17
МИД назвал абсурдными и неприемлемыми обвинения Дании в адрес России

«Продвигал передовое развитие космонавтики»: космонавт-испытатель Токарев о Леонове

Космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина высоко оценил вклад своего бывшего коллеги в развитие отечественного космоса.
11 октября 2019, 15:55
Реклама
«Продвигал передовое развитие космонавтики»: космонавт-испытатель Токарев о Леонове
© Alexander Chernykh, Globallookpress

Валерий Токарев, космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, поделился со «Звездой» своими воспоминаниями о космонавте Алексее Леонове, скончавшемся на 86-м году жизни. Он отметил вклад, который внес его бывший коллега в развитие отечественного космоса.

«Он активно продвигал передовое развитие космонавтики, корабли воздушного старта, многоразовые, то, что связано с перспективным направлением. Есть консервативная часть, а есть, действительно, такая передовая. У него как раз эти устремления, направления. Он старался продвигать направление многоразовых кораблей», - сказал Токарев.

Алексей Леонов скончался в пятницу, 11 октября, в госпитале имени Бурденко в 12:40 по московскому времени. Похоронят его во вторник, 15 октября, на мемориальном кладбище в Мытищах.

Космонавт родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка (ныне это Кемеровская область). Окончил 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения летчиков в Кременчуге и Чугуевское военное авиационное училище летчиков. В 1960 году его зачислили в первый отряд советских космонавтов.

Свой первый космический полет Леонов совершил 18-19 марта 1965 года в качестве второго пилота космического корабля «Восход-2». Тогда он стал первым в мире человеком, который вышел в открытый космос. Второй полет состоялся в 1975 году - Леонов участвовал в первой стыковке кораблей США и СССР.

В апреле 2016 года в эксклюзивном интервью на телеканале «Звезда» космонавт рассказал о своем первом полете.

Реклама
Реклама