Лента новостей
Лента новостей
03:27
В США раскрыли дату нового раунда переговоров по Украине
03:19
Иран предупредил США об ответных действиях в случае новых атак
03:05
В России начался сокращенный рабочий день перед Днем народного единства
02:40
В России назвали допустимое время выполнения домашних заданий для школьников
02:37
Житель Петербурга два года числился покойником из-за нелепой ошибки
02:19
При атаке ВСУ на рейсовый автобус в ЛНР погиб человек, еще восемь ранены
02:08
В Минздраве предупредили, что ожирение сокращает жизнь и провоцирует рак
01:46
Захарова поинтересовалась, сколько Буданов* заплатит за разговор на русском
01:29
Нужно любить животных: в РФ стала набирать обороты новая профессия
01:14
Трамп рассказал, что сделает ради защиты Маска после выборов
00:48
Буданов* признал, что «секретных тюрем» на Украине много
00:44
Трамп назвал причину резкого удешевления нефти
00:28
Трамп отказался возобновлять удары по Ирану после выборов в США
00:25
Стубб после разговора с Путиным призвал усиливать оборону Финляндии
00:07
Буданов* приехал к скандальному дому под Киевом после массовых протестов
23:45
Полицию забросали яйцами у дома под Киевом, где пытали мобилизованных
23:30
В Липецкой области кролики съели деньги, похищенные у пенсионерки
22:50
Шведский спонсор объяснил причины отказа от чемпионата мира после допуска России

На борт с оружием: как происходит досмотр в Шереметьево на фоне инцидента с пистолетом

Мужчина, который попал на борт авиалайнера с оружием в ручной клади, отделался штрафом.
11 октября 2019, 22:08
Реклама
На борт с оружием: как происходит досмотр в Шереметьево на фоне инцидента с пистолетом
© Leonid Faerberg, Transport Photo Images, Globallookpress

В аэропорту Шереметьево проводят проверку после того, как пассажир пронес в самолет оружие. Травматический пистолет мужчина забыл сдать в багаж и сообщил об этом стюардессе уже во время полета в Бургас. Экипажу пришлось экстренно посадить лайнер в Ростове-на-Дону.

В связи с инцидентом в воздушной гавани объявили об усилении контроля за работой инспекторов досмотра, однако, как убедился корреспондент «Звезды», каких-либо видимых изменений в их работе не произошло. Пассажиры свободно проходят на посадку, тщательно их никто не досматривает.

Также просто на борт лайнера, летевшего из Москвы в Бургас, прошел мужчина, в ручной клади которого лежал травматический пистолет.

«Полицейские доставили жителя Москвы в дежурную часть линейного отдела МВД России в аэропорту Платов для выяснения обстоятельств. Все документы на оружие у мужчины были в наличии. А пистолет изъят на хранение», - рассказала подробности инцидента старший референт отделения информации и общественных связей УТ МВД России по СКФО Ирина Сытенок.

И вроде плохого мужчина ничего не хотел. Просто забыл сдать травматический пистолет в багаж. И обнаружил это, когда во время полета полез в сумку за вещами. Сразу сам сдался бортпроводнику. Но административное наказание все-таки получил.

«Виноваты в данном случае все. Как гражданин, пронесший оружие на борт, не сдав его в определенном порядке. А гражданин, имеющий лицензию на ношение оружия, не может не знать этих порядков. Он проходит обучение. Что же касается службы безопасности, то к ним вопросов больше. Речь может идти о возбуждении уголовного дела по халатности», - прокомментировал юрист Всеволод Мелехин.

После случившегося прокуратура на транспорте приняла решение о начале проверки службы безопасности Шереметьево.

«В настоящий момент уже выявлены нарушения транспортной безопасности в деятельности акционерного общества "Шереметьево Безопасность" ,и с целью их устранения в адрес руководителя вышеуказанной организации внесено представление. Кроме того, в прокуратуру вызваны ответственные должностные лица для рассмотрения вопроса о возбуждении административного дела в связи с выявленными нарушениями требований авиационной безопасности», - заявила старший помощник Московского межрегионального транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Екатерина Короткова.

А в самом аэропорту объявили усиление контроля на досмотре.

«По данному факту была сразу проведена реакция, отстранен сотрудник, допустивший нарушение стандарта рабочего места, допустивший отвлечение на какое-то мгновение от исполнения своих обязанностей, он был отстранен для проведения расследования данного случая и факторов, повлиявших на допущение им такого отклонения», - рассказал «Звезде» генеральный директор АО «Шереметьево Безопасность» Сергей Ярышев.

Эта история для забывчивого пассажира закончилась штрафом - три тысячи рублей. Его главный защитник - жена - намерена написать заявление на сотрудников аэропорта, чтобы были внимательнее. А кто восполнит более значительные убытки авиакомпании из-за вынужденной посадки в Ростове-на-Дону, неизвестно.

Реклама
Реклама