Лента новостей
Лента новостей
21:52
Сальдо: ВСУ ударили по Хорлам вооружением, достаточным для уничтожения бункера
21:21
Прокуратура назвала бенгальские огни вероятной причиной пожара в Кран-Монтане
20:16
Минобороны РФ опровергло сообщение Киева о якобы ударе по Харькову
19:49
Трамп заявил об идеальном здоровье после когнитивного теста
19:11
Пострадавший от удара ВСУ 12-летний мальчик находится в критическом состоянии
18:41
Зеленский поставил Иващенко на пост главы ГУР вместо Буданова
18:41
В Новгородской области два дня пытаются потушить деревянную школу
18:27
В ООН обеспокоились жертвами среди гражданских после теракта Киева в Хорлах
18:09
Журналистка из Нидерландов обвинила ЕС в терактах Киева
17:52
Видео
Сильное землетрясение произошло рядом со столицей Мексики
17:28
Видео
Экс-депутат Рады Олейник объяснил назначение Буданова* помощником Зеленского
17:18
На Украине выросло число граждан, готовых к территориальным уступкам РФ
16:24
В США переиздали рекомендацию не путешествовать в Россию
16:07
Террорист Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины
15:47
Видео
Востоковед назвала три причины массовых протестов в Иране
15:16
Во Франции в новогоднюю ночь сожгли более тысячи автомобилей
15:12
Зеленский предложил Буданову* пост главы офиса президента Украины вместо Ермака
14:53
Видео
В Донецке появился стихийный мемориал в память о жертвах атаки ВСУ в Хорлах

Фрегат «Адмирал Макаров» провел учебные стрельбы в Средиземном море

В ходе маневров российские военные моряки поразили условную цель, менее чем за минуту выпустив 80 снарядов калибра 100 мм.
Реклама
Фрегат «Адмирал Макаров» провел учебные стрельбы в Средиземном море
© Минобороны России

Фрегат ВМФ России «Адмирал Макаров» провел учебные стрельбы в Средиземном море. В частности, российские военные моряки поразили условную цель, менее чем за минуту выпустив 80 снарядов калибра 100 мм. С этой целью, а также для пополнения запасов корабль заходил в пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в порту города Тартус на западе Сирии.

Там, куда целятся артиллеристы «Адмирала Макарова», лучше не оказываться ни при каких обстоятельствах. За считанные мгновения его пушка может в буквальном смысле перемолоть бетон береговых укреплений или превратить в решето броню практически любого противника.​ И это - только часть вооружения современного российского фрегата.

«Адмирал Макаров» - грозный боевой корабль из-за целой совокупности многоцелевого оружия. Артустановку, например, можно использовать для стрельбы не только по воздушным целям, но и по надводным и наземным объектам.​ Но главное оружие фрегата - уже ставшие легендарными крылатые ракеты «Калибр».

«Все вооружение корабля проверено в бою в предыдущих двух годах, они непосредственно выполнили стрельбы "Калибрами", выполнены стрельбы и зенитными комплексами. Корабли такого же проекта уже неоднократно выполняли задачи в Средиземном море, и на сегодняшний день это, пожалуй, самое современное оружие России», - сказал командир корабля, капитан второго ранга Антон Куприн.

Как рассказал командир электротехнической группы фрегата ВМФ «Адмирал Макаров», корабль укомплектован контрактным экипажем, уровень боевой выучки которого позволяет выполнять все задачи.

«Каждый подготовлен к нештатной ситуации​ и знает свою работу. Количество резервных источников питания позволяет кораблю при полном его обесточивании выполнить поставленные задачи, проблем с этим мы не имеем», - добавил он.

На таком корабле служить можно со всеми удобствами. Питьевая вода тут везде - не только в кранах, но и даже из душа льется. В каютах и даже в машинном отделении - комфортная температура, работают кондиционеры. А качки нет и в открытом море - для этого установлены специальные успокоители. Так что дорога в Тартус из порта приписки Севастополя была комфортной, говорят моряки.

По пути в Тартус «Адмирал Макаров» выполнил и дипломатическую миссию. На греческий остров Корфу, где проходила Русская неделя, фрегат доставил главную икону ВМФ - образ святого апостола Андрея Первозванного. Затем корабль до конца года отправился в дальний поход в составе Средиземноморской эскадры.

Реклама
Реклама