Лента новостей
Лента новостей
18:04
Ходорковский* внесен Росфинмониторингом в перечень террористов
17:48
Видео
Зенитчики сбили два самолетных беспилотника ВСУ на Ореховском направлении
17:44
Трамп поссорился с фон дер Ляйен в Вашингтоне
17:32
Воробьев доложил Хуснуллину о развитии Подмосковья
16:54
Видео
Эксперт: Литва забыла проконсультироваться с экономистами при закрытии границы
16:48
Видео
Артиллеристы уничтожили опорные пункты ВСУ на Запорожском направлении
16:32
Видео
В Госдуме заявили, что Запад сам инициировал коррупционный скандал на Украине
16:00
Верховная рада уволила Гринчук с поста министра энергетики
15:42
Видео
Депутат Бессараб: повышение пенсионного возраста скажется на сроке жизни россиян
15:38
Видео
Снайперы ликвидировали наблюдателя ВСУ на Краснолиманском направлении
15:00
Верховная рада отправила в отставку министра юстиции Украины Галущенко
14:40
Не сдавшие ГИА школьники смогут бесплатно обучиться профессии рабочего
14:11
Видео
FPV-дроны уничтожили наземный робот и автомобили ВСУ в районе Купянска
14:00
Axios: Уиткофф отложил поездку в Турцию для встречи с Зеленским
13:59
Видео
Путин и Ас-Сиси открыли церемонию установки первого энергоблока АЭС «Эль-Дабаа»
13:20
Польский МИД пообещал закрыть последнее генконсульство РФ в Гданьске
13:15
Видео
Отец и сын встретили День ракетных войск и артиллерии на передовой
12:44
Мединский высмеял решение Украины запретить имена русских деятелей
Метановый «фонтан»: мощный выброс газа зафиксировали в Арктике
© pixabay.com

Метановый «фонтан»: мощный выброс газа зафиксировали в Арктике

Метановые фонтаны обнаружили ученые в акватории Восточно-Сибирского моря 7 октября.
16 октября 2019, 05:27
Реклама
Метановый «фонтан»: мощный выброс газа зафиксировали в Арктике
© pixabay.com

Российские специалисты, исследующие последствия таяния вечной мерзлоты, обнаружили в Арктике самый мощный метановый выброс за всю историю наблюдений.

Ученые 7 октября обнаружили выброс метана в акватории Восточно-Сибирского моря, сначала с помощью акустических приборов, а после даже увидели «собственными глазами», пишет газета «Известия». Площадь фонтана составила 4-5 кв. метров.

«Справа по борту "Келдыша" они разглядели на фоне темной воды пятно изумрудного цвета. Приблизившись к нему, ученые смогли наблюдать, как из черной глубины моря на поверхность тысячами пузырьковых нитей поднимается газ», - процитировала пресс-служба Томского политехнического университета главного эксперта управления проректора ТПУ по внешним связям Сергея Никифорова.

По словам руководителя экспедиции профессора ТПУ, заведующего лабораторией арктических исследований ТОИ ДВО РАН Игоря Семилетова, явление такой мощности он наблюдал впервые за все 45 лет исследований.

«Он проявляется увеличением концентрации метана в воздухе до 16 ppm, это в девять раз больше среднепланетарных значений. Никто ранее подобного не регистрировал», - пояснил ученый.

И на следующий день специалисты нашли еще одно выделение газа подобной мощности. Поэтому ученые собрали «ценный материал» уже в середине своей экспедиции.

Экспедиция по исследованию Сибирского арктического шельфа стартовала в сентябре. В нее вошли представители ведущих университетов, институтов и исследовательских центров России, в том числе Института океанологии РАН, Томского политехнического университета, МГУ и Северного арктического федерального университета. Кроме того, на борту судна «Академик Мстислав Келдыш» находятся ученые из Европы и Китая.

Метан является одним из самых опасных парниковых газов. Он находится в вечной мерзлоте, занимающей около 60% территории России. В связи с изменениями климата мерзлота начитает таять, а метан - освобождаться и попадать в атмосферу. Именно это и ускоряет потепление.

Реклама
Реклама