Лента новостей
Лента новостей
14:14
Видео
Белоусов исполнит мечты двух сестер из Курска в рамках «Елки желаний»
14:01
Видео
Россиянам назвали пять популярных направлений для туризма на Новый год
13:53
В Москве умер звезда «Молодежки» Анатолий Лобоцкий
13:16
Видео
Эксперт объяснил, что получат европейцы взамен помощи Киеву
12:17
При столкновении поездов в Нью-Джерси пострадали 17 человек
12:08
ВС РФ освободили Светлое в ДНР и Высокое в Сумской области
11:46
Видео
Смертельное ДТП с автобусом и фурами произошло в Омской области
11:19
Кредит для Украины обойдется Германии в 700 млн евро ежегодно
11:09
Видео
Холодный фронт с морозами и снегом накроет Москву
10:44
ВС США и Иордании атаковали 70 целей ИГИЛ* в центре Сирии
10:40
Видео
Боец Космос рассказал, как готовят «Молнию-2» к запуску
10:19
Кабмин не продлил запрет на вывоз риса из РФ на 2026 год
09:22
Количество погибших при пожаре в Гонконге возросло до 161
09:05
Видео
ВС РФ зачищают позиции ВСУ в окруженном Димитрове
08:47
Трамп допустил выплату самому себе в $1 млрд за обыск ФБР в Мар-а-Лаго
08:24
Видео
В МВД помогли пенсионерке из Казахстана в оформлении гражданства РФ
07:41
Над Россией сбили 27 украинских дронов за ночь
07:31
Трамп предупредил о новом шатдауне в США в январе

Российская военная полиция патрулирует сирийский Манбидж

Военные на «Тиграх» следят за порядком на линии соприкосновения Сирии и Турции.
16 октября 2019, 05:20
Реклама
Российская военная полиция патрулирует сирийский Манбидж
© Минобороны РФ

Российская военная полиция продолжает патрулировать северо-западные границы округа Манбидж вдоль линии соприкосновения правительственной армии Сирии и турецких войск. На боку «Тигра» надпись по-русски: «Военная полиция», и рядом те же слова арабской вязью, чтобы местные жители понимали: эти военные в необычной форме здесь только ради их защиты.

В районе вокруг города видны следы разрушений, некоторые здания вообще пустуют, но многие сирийцы возвращаются в свои дома и занимаются их ремонтом.

Места здесь все еще неспокойные. Это первый раз, когда российские военные полицейские патрулируют этот район, раньше - мешали так называемые союзники, в частности, военнослужащие США не впускали в район сирийские правительственные войска и помогающих им российских военных.

Манбидж - стратегически важный объект. За время войны он уже трижды переходил из рук в руки. Вначале его захватила оппозиция, потом долгое время контролировали террористы запрещенной в России организации ИГИЛ, после боевиков отсюда выбили курды. И каждый штурм города сопровождался новыми разрушениями.

Сирийских курдов, которые жили тут сотни лет, поддерживали Соединенные Штаты, но стоило Анкаре начать на севере Сирии военную операцию, американцы отказались помогать своим союзникам и поспешно вывели свои войска.

Теперь курдам помог официальный Дамаск. Сирийская армия заняла Манбидж, а наши военные полицейские обеспечивают порядок.

Сирийские военные уже пообещали,  что возьмут под контроль тюрьмы, где заключены террористы. И разместят гарнизоны в стратегически важных точках на севере страны, работая в тесной связке с российской военной полицией.

Реклама
Реклама