Лента новостей
Лента новостей
00:00
Видео
Космическим войскам исполнилось 68 лет
23:40
Delfi: в Латвии задержали голландского беженца, желавшего перебраться в Россию
23:20
ХАМАС согласился освободить израильских заложников по плану Трампа
22:54
Сенат США отклонил законопроект, позволяющий закончить шатдаун
22:31
В ЦБ составили список фраз, которые часто используют аферисты
21:56
В США 1,3 млн военных США остались без зарплаты из-за шатдауна
21:47
Euroclear призвал ЕК соблюдать международное право в вопросах активов РФ
21:15
Видео
Мантуров с Пасечником посетил промышленные предприятия в ЛНР
20:54
Видео
Пентагон: США ударили по судну наркокартеля у берегов Венесуэлы
20:25
NYT: глава Минфина США накричал на министра экономики Украины на переговорах
20:05
Видео
В усадьбе Останкино спустя 12 лет реставрации открылся Египетский павильон
19:14
Суд отправил миллиардера Сулейманова в СИЗО до 2 декабря
18:43
На 95-м году жизни скончалась народная артистка России Нина Гуляева
18:36
В Союзе художников не оценили большую лопатку у ГЭС-2 в Москве
18:32
Видео
Горемыкин заявил о сохранении традиций в новом корпусе пансиона МО РФ
18:27
В Крыму простились с погибшим от БПЛА главой Совета депутатов Новой Каховки
18:13
Видео
В Нальчике стартовал «Кубок Защитников Отечества» среди ветеранов СКФО
17:54
Видео
Архитектор Литвинов рассказал о связи своего образа с залом «Сириус»
Гений секретной войны: как немецкая военная разведка разоблачила двойного агента Редля
© ТРК "Звезда"

Гений секретной войны: как немецкая военная разведка разоблачила двойного агента Редля

Редль был завербован русской разведкой еще в 1903 году. Он успел выдать десятки австрийских и немецких агентов в Петербурге, планы нескольких оборонительных фортов и секретные документы по оккупации в случае войны.
16 октября 2019, 09:07
Реклама
Гений секретной войны: как немецкая военная разведка разоблачила двойного агента Редля
© ТРК "Звезда"

Шпионское дело Редля было раскрыто в 1913 году. Немаловажный вклад в это внесла военная разведка кайзеровской Германии, которой на тот момент руководил Вальтер Николаи.

В мае он от своих агентов в Вене получил информацию о том, что на почтамте случайно был обнаружен невостребованный пакет на имя некоего Никона Ницетаса. В пакете были деньги и адреса русских шпионских центров во Франции и Швейцарии.

За почтамтом установили наблюдение, и в один из дней корреспонденцию забрал неизвестный. От слежки ему удалось уйти, но сыщики обнаружили такси, которое отвезло его в гостиницу. В номере мужчины не оказалось, зато там нашли чехол от перочинного ножа, который принадлежал полковнику Генерального штаба австрийской контрразведки Альфреду Редлю.

Контрразведчики Николаи выяснили, что Редль был завербован русской разведкой еще в 1903 году. За это время он выдал России десятки австрийских и немецких агентов в Петербурге, планы нескольких оборонительных фортов в Галиции, секретные документы по оккупации Франции, Сербии и России в случае войны.

«Дело Редля, оно было громким, конечно. И вот Николаи постарался сделать соответствующие выводы. То есть он к этому имел отношение», - рассказал историк спецслужб и публицист Андрей Веденяев.

Это был грандиозный скандал в Тройственном союзе. И хотя Редля взять живым не удалось - он успел застрелиться - кайзер Вильгельм II высоко оценил действия службы Вальтера Николаи, которая уничтожила целую шпионскую сеть. Император назвал его «гением секретной войны».

Полный выпуск программы «Загадки века», посвященный Вальтеру Николаи, смотрите на «Звезде».

Реклама
Реклама