Лента новостей
Лента новостей
00:51
РФ направило Австрии ноту протеста из-за празднования дня рождения Бандеры
00:14
США выделят 500 млн долларов на военные базы в Польше
23:32
Зеленский предложил главе Минцифры Федорову стать министром обороны Украины
22:58
Видео
При крушении аэролодки в Ленинградской области погибло трое человек
21:52
Сальдо: ВСУ ударили по Хорлам вооружением, достаточным для уничтожения бункера
21:21
Прокуратура назвала бенгальские огни вероятной причиной пожара в Кран-Монтане
20:16
Минобороны РФ опровергло сообщение Киева о якобы ударе по Харькову
19:49
Трамп заявил об идеальном здоровье после когнитивного теста
19:11
Пострадавший от удара ВСУ 12-летний мальчик находится в критическом состоянии
18:41
Зеленский поставил Иващенко на пост главы ГУР вместо Буданова
18:41
В Новгородской области два дня пытаются потушить деревянную школу
18:27
В ООН обеспокоились жертвами среди гражданских после теракта Киева в Хорлах
18:09
Журналистка из Нидерландов обвинила ЕС в терактах Киева
17:52
Видео
Сильное землетрясение произошло рядом со столицей Мексики
17:28
Видео
Экс-депутат Рады Олейник объяснил назначение Буданова* помощником Зеленского
17:18
На Украине выросло число граждан, готовых к территориальным уступкам РФ
16:24
В США переиздали рекомендацию не путешествовать в Россию
16:07
Террорист Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины

РПЦ намерена разорвать отношения с иерархами Элладской церкви, признающими ПЦУ

Патриарх Кирилл уполномочен прекратить упоминать в богослужении предстоятеля Элладской церкви в случае признания им раскольнической Православной церкви Украины.
17 октября 2019, 19:18
Реклама
РПЦ намерена разорвать отношения с иерархами Элладской церкви, признающими ПЦУ
© Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

На заседании Синода Русской православной церкви в четверг, 17 октября, было принято решение прекратить молитвенное общение со священнослужителями Элладской православной церкви, которые признают неканоническую Православную церковь Украины. Об этом сообщил Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

«Прекращаем молитвенное и евхаристическое общение с теми архиереями Элладской церкви, которые вступили или вступят в таковое общение с представителями украинских неканонических раскольничьих сообществ», - передает ТАСС слова Легойды.

Синод уже уполномочил патриарха Московского и всея Руси Кирилла прекратить упоминать во время богослужений предстоятеля ЭПЦ архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима II, если он начнет молитвенное общение со священнослужителями украинской церкви, сказано в документе на сайте РПЦ.

Молитвенное общение с иерархами ЭПЦ, которые выступают против раскольнической православной церкви Украины, будет продолжено.

Также в постановлении сказано, что церковь не благословляет паломнические поездки в монастыри и святые места, где признают «раскольнические группировки».

Напомним, что в субботу, 12 октября, ЭПЦ признала право патриарха Константинопольского предоставлять автокефалию в православном мире по своему усмотрению.

Реклама
Реклама