Лента новостей
Лента новостей
05:11
Эксперт рассказал о последствиях перерезания кабелей в Ормузском проливе
05:00
Видео
Расчет «Урагана» разгромил бронетехнику ВСУ на Краснолиманском направлении
04:59
США расследуют полсотни случаев мошенничества с помощью для Украины
04:17
Женщина погибла из-за удара ВСУ по селу в Курской области
03:56
Politico: Белый дом склоняется к военной операции на Кубе
03:52
В Краснодаре молния убила велосипедиста
03:07
В ДНР погиб мужчина после атаки вражеского дрона на авто
03:04
Мадьяр назвал 11 условий для поддержки вступления Украины в ЕС
03:02
Видео
Путин перед визитом в Китай: Россия хочет, чтобы наши народы стали ближе
02:43
Трамп озабочен вспышкой Эболы в Африке
02:24
Дождливый рекорд 1904 года побит после грозы в Москве
02:18
Военный эксперт: США не смогут похитить Кастро так, как Мадуро
02:10
Дом в Германии обрушился после взрыва
01:52
Военная разведка США заявила о бессистемных ударах Украины по России
01:44
«Ехал готовить, а не воевать»: наемник из Колумбии рассказал об обмане в ВСУ
01:13
Видео
В Севастополе спустя 82 года нашли место падения легендарного Ил-2
00:47
В Калининграде назвали истерикой призывы МИД Литвы напасть на анклав
00:21
Видео
Саперы расчистили подходы к Константиновке для штурмовиков

ВС Турции будут отвечать за безопасность буферной зоны в Сирии

Вице-президент США заявил, что американцы уже работают с курдскими отрядами в зоне безопасности на границе с Турцией, помогая их отводу.
17 октября 2019, 22:37
Реклама
ВС Турции будут отвечать за безопасность буферной зоны в Сирии
© Anas Alkharboutli dpa Globallookpress

Турция и США по итогам переговоров Реджепа Тайипа Эрдогана и Майка Пенса смогли договориться о создании зоны безопасности на границе с Сирией.

Отвечать за безопасность в буферной зоне будут «преимущественно» Вооруженные силы Турции, говорится в совместном заявлении США и Турции.

«Турецкая сторона выразила обязательство обеспечивать безопасность и благосостояние жителей всех населенных пунктов в зоне безопасности», - цитирует текст заявления РИА Новости.

Кроме того, Анкара взяла на себя обязанность максимально заботиться о том, чтобы не был нанесен вред гражданской инфраструктуре и самим мирным жителям.

Как рассказал вице-президент США Майк Пенс после переговоров, отвод формирований будет производиться от демаркационной линии, находящейся примерно в 32 км к югу от границы Турции и Сирии. 

По его словам, курды уже начали отводить свои силы. Их командиры заверили Вашингтон, что готовы придерживаться договоренностей с Анкарой относительно прекращения огня на севере Сирии. 

Ранее стало известно, что США и Турция договорились о временном прекращении огня в Сирии на 120 часов

Турция начала военную операцию «Источник мира» на севере Сирии девятого октября. На международной арене Анкара представила свои действия как попытку окончательно решить вопрос с радикальными исламистами и курдскими боевиками.

Президент Сирии Башар Асад назвал действия Турции агрессией по отношению к его стране и пообещал, что Дамаск всегда будет защищать свои регионы.

Реклама
Реклама