Лента новостей
Лента новостей
00:29
Минобороны: силы ПВО уничтожили 12 украинских дронов
00:17
В Сербии заявили о большом желании вступить в ЕС
00:00
Видео
Путин поздравил военных моряков с Днем ВМФ России
23:31
ВСУ ударили по карете скорой помощи в Запорожской области
22:42
Украинский каноист ушел с пьедестала, чтобы не пожимать руку россиянину
22:19
В Королеве появилось водоснабжение после ликвидации аварии
21:58
Видео
Бусаргин: спасатели разобрали 60-70% завалов на месте взрыва в Саратове
21:19
Трамп попытался помирить Камбоджу и Таиланд
20:53
Почти 30 000 человек в Камбодже уехали из дома из-за конфликта с Таиландом
20:41
Собака теннисистки из России выбежала на корт на полуфинале в США
20:14
Видео
Политолог назвал Зеленского «мелким пуделем» на фоне закона против НАБУ
19:55
Видео
Медалисты из РФ рассказали, насколько сложной была Олимпиада по физике
19:18
Reuters: представители США и Китая поругались в СБ ООН из-за Украины
18:38
Видео
ВКС России сбросили авиабомбы на всушников в Харьковской области и ДНР
18:16
Видео
Источник сообщил, что следователи забрали два двигателя Ан-24
17:39
Видео
В Саратове спасатель до конца надеялся, что найденный им мальчик жив
17:20
Видео
Митрополит Антоний встретился с папой римским Львом XIV в Ватикане
16:55
Видео
Политолог спрогнозировал скорое завершение конфликта Таиланда и Камбоджи
Брошенная американцами база, письмо Трампа в мусорке: что происходит вокруг Сирии
© XinHua, Globallookpress

Брошенная американцами база, письмо Трампа в мусорке: что происходит вокруг Сирии

На минувшей неделе военные США стремительно эвакуировались с базы в Манбидже, а Трамп и Эрдоган выясняли отношения онлайн.
20 октября 2019, 18:28
Реклама
Брошенная американцами база, письмо Трампа в мусорке: что происходит вокруг Сирии
© XinHua, Globallookpress

Съемочная группа телеканала «Звезда» на этой неделе увидела, как выглядит теперь уже бывшая американская база в сирийском Манбидже. Военные США находились тут порядка трех лет, но сейчас регион перешел под контроль правительственных войск САР.

К базе ведет ровная асфальтированная дорога, а на самом подъезде - пулеметное гнездо и насыпные укрепления. Внутри - десятки палаток и несколько капитальных зданий. Удалось найти и то, что, судя по всему, было комнатой отдыха - пол там оказался завален DVD-дисками и журналами, игральными картами и фишками.

Видно, что отступление с базы было поспешным и неожиданным даже для самих американских солдат. На столе на кухне, например, осталась еда. У корреспондента «Звезды» сложилось ощущение, что американские военнослужащие ужинали, когда вечером 15 октября поступил приказ об эвакуации.

Удалось найти на базе Вооруженных Сил США и то, что, скорее всего, было командным центром. Помимо звукоизоляции, в этом помещении была найдена огромная гора сухпайков, часть из них еще не использованная, а также разбитые мониторы и оргтехника. Это, вероятно, сделали сами военнослужащие, чтобы сохранить какие-то секреты.

Американцы вывели свои войска с севера Сирии как раз перед тем, как турецкая армия предприняла наступление на позиции отрядов вооруженных курдских формирований. Пусть их кто-нибудь другой защищает, заявил Дональд Трамп.

Но наступление на Анкару американцы все же предприняли: американский президент возглавил своего рода атаку на Реджепа Тайипа Эрдогана лично. Правда, только по почте - написал турецкому лидеру письмо, в котором угрожал развалить турецкую экономику. Письмо возмущенный президент Турции тут же выкинул в мусорную корзину, как сообщила его пресс-служба.

Трамп же принялся, как и обещал, уничтожать экономику Турции. Для начала США повысили пошлину на турецкую сталь, а после некоторые государства, члены Евросоюза, приостановили поставки оружия Анкаре.

Чтобы наконец решить проблему дипломатическим путем, в Турцию отправились американский вице-президент Майк Пенс и госсекретарь Майк Помпео. Переговоры не сразу, но все же состоялись. В итоге - соглашение о приостановлении боевых действий на 120 часов. За это время вооруженные отряды курдов должны отступить на 32 километра от турецкой границы.

Все подробности о том, что сейчас происходит вокруг сирийского конфликта - в репортаже Павла Ремнева.

Реклама
Реклама