Лента новостей
Лента новостей
23:55
Сафонов обратился в Конституционный суд из-за алиментов
23:24
МИД России: генеральная линия НАТО остается неизменной
23:11
Видео
Бойцы рассказали об уничтожении отступивших из Константиновки боевиков
22:44
Мерц заявил, что «халява» для европейцев в НАТО закончилась
22:30
В России появятся первые вакцины от аллергии на кошек и собак
22:10
Два новых высокотехнологичных предприятия открыли в Москве
21:49
Видео
Ни права на ошибку, ни секунды простоя: о работе зенитчиков в зоне СВО
21:28
НАТО обязалось выделить Украине 70 млрд евро в 2026 году
21:04
Видео
Сила любви: как жены бойцов помогают им восстановиться после ранений
20:46
Видео
Курс на войну и закрепление старого: что обсуждали страны НАТО в Анкаре
20:21
Видео
В госпитале Бурденко вручили дипломы выпускникам ординатуры
19:55
Видео
Депутат Матвейчев объяснил, какой может быть маркировка ИИ-контента
19:32
Песков: Прибалтика гонится за Финляндией в вопросе размещения ЯО
19:06
Международная федерация волейбола сняла ограничения с российских спортсменов
18:42
Видео
Комбат заявил, что в ВСУ поставили крест на боевиках в Константиновке
18:28
Видео
Путин заявил о высоком запасе прочности энергосистемы РФ
18:23
Видео
Никитин доложил Путину о работе транспортного комплекса страны
18:09
Видео
Новак заявил, что Россия начнет импортировать топливо из других стран

В России создали новый высокопрочный сплав для авиации и автомобилей

Алюминиевые сплавы для использования в самых разных видах современного транспорта создали специалисты Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (НИТУ «МИСиС»).
02 октября 2019, 13:43
Реклама
В России создали новый высокопрочный сплав для авиации и автомобилей
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Ученые Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (НИТУ «МИСиС») изобрели современные эффективные алюминиевые сплавы, которые можно применять для использования в различных транспортных средствах, в частности, в авиации и автомобилях. Он получился прочнее и дешевле ранее изготавливаемых сплавов.

Новые материалы обладают повышенной прочностью, а обрабатывать их можно при комнатной температуре. Сплавы поддаются сверхпластической формовке при повышенных скоростях обработки. Из них можно создавать легкие цельные конструкции сложной геометрии. Результаты исследований специалистов опубликованы в журнале Materials Science and Engineering A.

Доцент НИТУ «МИСиС» Анастасия Михайловская, которая руководит исследованием, в комментарии РИА Новости отметила, что нужные детали специалисты плавят в печи, нагретой до 800 градусов. Расплавленные компоненты заливают в спецформу до образования слитков, которые потом отжигают и прокатывают в листы.

В ближайшее время отечественные исследователи намерены провести апробацию в условиях производства листов и заняться получением международного патента.

Создатели сплава утверждают, что реализация эффекта сверхпластичности в ходе обработки металлов давлением дает возможность создавать детали сложной формы, очень близкой к конечной. При этом нет необходимости использовать большие мощности, что удешевляет производство продукции.

Реклама
Реклама