Лента новостей
Лента новостей
17:43
Видео
Олег Кононенко назначен директором Центра подготовки космонавтов
17:30
НАТО хочет использовать ВСУ в качестве «противника» на учениях альянса
17:18
Видео
Врач рассказала, чего нужно опасаться при приеме витаминов
16:56
LRT: концерт Дитера Болена отменили в Литве из-за слов о России
16:11
Песков заявил, что РФ никогда не посылала матом Европу
16:08
Призер ОИ Филиппов завоевал бронзу на этапе Кубка мира по ски-альпинизму
15:33
Видео
Политолог объяснил, почему забастовки профсоюзов в Германии обречены
15:03
Видео
Ракета «Союз-2.1а» с грузовым кораблем стартовала с Байконура
14:48
Третий за месяц блэкаут на Кубе произошел из-за поломки генератора на ТЭС
14:20
Микологи предсказали «грибной бум» этой весной в подмосковных лесах
13:56
Спасатели разбирают завалы на месте обрушения двух домов в Стамбуле
13:50
Эксперты связали взрыв в жилом районе Бахрейна с работой Patriot
13:30
Видео
Цветы несут к мемориалу у «Крокуса» в память о жертвах теракта
13:05
В Катаре нашли тела шести погибших при крушении военного вертолета
12:23
ВС России ударили по обеспечивающим ВСУ объектам ТЭК Украины
12:07
Армия России установила контроль над Потаповкой в Сумской области
12:01
Politico увидело «ловушку» Орбана, в которую попали лидеры ЕС
11:49
Лидер демократов Джеффрис призвал к смене режима в США из-за войны с Ираном

Беспилотник «Орлан-30» поступит на вооружение ВС РФ в следующем году

Новый БПЛА оборудован усовершенствованной оптико-электронной системой, а также специальным комплексом наведения. Стартовая масса дрона - около 30 кг, дальность полета - до 300 км при скорости в 150 км/ч.
02 октября 2019, 14:59
Реклама
Беспилотник «Орлан-30» поступит на вооружение ВС РФ в следующем году
© Минобороны России

Новый российский беспилотник «Орлан-30» готовится к поставке в Вооруженные силы РФ, рассказали «Звезде» в Министерстве обороны РФ. Дрон поступит в войска уже в следующем году.

Летательный аппарат уже был протестирован в Сирийской Арабской Республике, а также использовался на стратегических командно-штабных учениях «Центр-2019».

Беспилотный комплекс «Орлан-30» разработан в ООО «Специальный технологический центр» («СТЦ») и является дальнейшим развитием семейства БЛА «Орлан-10». Он предназначен для ведения наблюдения за протяженными и локальными объектами в труднодоступной местности. По цифровым каналам связи с беспилотником можно передавать координаты противника на пункт управления огнем артиллерийских подразделений.

Дрон оборудован усовершенствованной, по сравнению со своим предшественником «Орланом-10», оптико-электронной системой, а также специальным комплексом наведения. Беспилотник весит около 30 килограммов.

Он способен преодолевать расстояние до 300 километров при крейсерской скорости в 150 километров в час. При этом «Орлан-30» может лететь без остановки пять часов.

Стратегические командно-штабные учения «Центр-2019», на которых прошел испытание беспилотник, проходили с 16 по 21 сентября 2019 года под руководством начальника Генерального штаба ВС РФ, первого заместителя министра обороны России генерала армии Валерия Герасимова.

Реклама
Реклама