Лента новостей
Лента новостей
23:39
Банки обяжут отвечать перед ЦБ за получение мошенниками наличности из банкоматов
22:50
В Дании опровергли утверждения об угрозе Гренландии со стороны Китая и России
22:33
Видео
Политолог объяснил, почему ЕС хочет назначить своего спецпосланника по Украине
21:44
Тело обнаружили в районе поисков экс-главы «Уралкалия» Баумгертнера
21:15
В США рассчитали стоимость покупки Гренландии
20:52
Видео
Британия вслед за США эвакуирует военных с авиабазы в Катаре
20:27
Захарова осудила атаку Киева на казахстанские суда в Черном море
19:47
Запрет на выдачу виз США россиянам касается только иммиграции
19:37
МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Британии в Москве
19:12
В Минздраве США удивились, что Трамп еще жив
18:56
Путин выразил соболезнования королю Таиланда в связи с крушением поезда
18:47
Видео
Т-80БВ уничтожили пункты управления дронами ВСУ в Днепропетровской области
18:37
Путин по телефону обсудил ситуацию в Венесуэле с президентом Бразилии
18:19
Верховная рада утвердила Шмыгаля в должности министра энергетики Украины
18:08
Видео
Артиллеристы уничтожили блиндажи ВСУ в Запорожской области
17:57
США приостановили оформление виз гражданам 75 стран, включая Россию
17:31
В Кузбассе проверят учреждения, обследовавшие матерей умерших младенцев
17:25
Видео
Бывший депутат Рады объяснил, почему НАБУ взялось за Тимошенко

СК РФ возбудил три уголовных дела по факту минометного обстрела Донбасса со стороны ВСУ

Речь идет не только об обстреле со стороны ВСУ, но также о минировании гражданских объектов. В результате злонамеренных действий украинских военнослужащих пострадали четыре мирных жителя.
22 октября 2019, 10:06
Реклама
СК РФ возбудил три уголовных дела по факту минометного обстрела Донбасса со стороны ВСУ
© Alexander Rekun, Globalookpress

Следственный комитет РФ возбудил три уголовных дела по факту обстрела Донбасса со стороны ВСУ. В результате этого пострадали четыре человека.

В частности, как уточняется на сайте ведомства, украинские силовики продолжают совершать противоправные действия, направленные против гражданского населения. Таким образом, Украина нарушает Протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке страны, а также Меморандум к нему и ряд других немаловажных положений.

«По данным Следственного комитета, 10 октября 2019 года военнослужащие Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящего руководства, произвели прицельный обстрел из минометов и гранатометов объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, по улице Красных Партизан в поселке Зайцево Никитовского района города Горловки самопровозглашенной Донецкой народной республики», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Также отмечается, что 16 октября под минометным обстрелом ВСУ оказались другие гражданские объекты, расположенные на улице Пустельникова в Горловке. В результате обстрелов пострадали два мирных жителя.

В СК зафиксировали еще один факт минирования ВСУ гражданских объектов «с целью причинения вреда и запугивания жителей Донбасса». Два человека получили ранения в результате случайного контакта с боеприпасом.

Все обстоятельства инцидентов устанавливаются.

Девятого октября СК РФ возбудил еще несколько уголовных дел в связи с артиллерийскими обстрелами гражданской инфраструктуры со стороны украинских военных в Донбассе во второй половине сентября и начале октября. 

Реклама
Реклама