Лента новостей
Лента новостей
17:14
Видео
Кравцов назвал пансион воспитанниц МО РФ уникальным учебным учреждением
16:52
Венгрия отвергла план ЕС по ускоренному отказу от российской нефти
16:36
Видео
Путин шуткой ответил на отказ Европы от сотрудничества в сфере ТЭК
16:02
В Греции работодателям разрешили вводить 13-часовой рабочий день
16:01
Видео
Су-35 прикрыл авиацию, атакующую объекты ВСУ в зоне ГрВ «Восток»
15:30
Видео
Путин заявил, что программа соцгазификации охватила миллион домов в РФ
15:22
Видео
Путин: западные элиты прибегают к недобросовестной конкуренции
14:45
Видео
Расчет «Града» уничтожил укрепления ВСУ на Красноармейском направлении
14:28
Видео
Путин: мировая энергетика сталкивается с агрессивными действиями Запада
14:25
Видео
Путин заявил, что машинами с бензиновым двигателем будут пользоваться еще долго
14:07
Океанолог оценил опасность затопления городов от потепления
13:50
Во Франции провалился вотум недоверия
13:38
Видео
Корабли ТОФ вышли в море после захода во вьетнамский порт Дананг
13:12
Видео
Сотни людей эвакуировали из выставочного центра «Крокус Экспо»
13:10
Песков: возможность визита Путина в Сирию пока не обсуждалась
13:00
Видео
Мирошник: после «стены дронов» у ЕС в ход пойдет марсианский десант
12:27
Politico: в Брюсселе каждые четыре дня происходят перестрелки
12:10
ВС РФ нанесли массированный удар в ответ на террористические атаки Киева
СК РФ возбудил три уголовных дела по факту минометного обстрела Донбасса со стороны ВСУ
© Alexander Rekun, Globalookpress

СК РФ возбудил три уголовных дела по факту минометного обстрела Донбасса со стороны ВСУ

Речь идет не только об обстреле со стороны ВСУ, но также о минировании гражданских объектов. В результате злонамеренных действий украинских военнослужащих пострадали четыре мирных жителя.
22 октября 2019, 10:06
Реклама
СК РФ возбудил три уголовных дела по факту минометного обстрела Донбасса со стороны ВСУ
© Alexander Rekun, Globalookpress

Следственный комитет РФ возбудил три уголовных дела по факту обстрела Донбасса со стороны ВСУ. В результате этого пострадали четыре человека.

В частности, как уточняется на сайте ведомства, украинские силовики продолжают совершать противоправные действия, направленные против гражданского населения. Таким образом, Украина нарушает Протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке страны, а также Меморандум к нему и ряд других немаловажных положений.

«По данным Следственного комитета, 10 октября 2019 года военнослужащие Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящего руководства, произвели прицельный обстрел из минометов и гранатометов объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, по улице Красных Партизан в поселке Зайцево Никитовского района города Горловки самопровозглашенной Донецкой народной республики», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Также отмечается, что 16 октября под минометным обстрелом ВСУ оказались другие гражданские объекты, расположенные на улице Пустельникова в Горловке. В результате обстрелов пострадали два мирных жителя.

В СК зафиксировали еще один факт минирования ВСУ гражданских объектов «с целью причинения вреда и запугивания жителей Донбасса». Два человека получили ранения в результате случайного контакта с боеприпасом.

Все обстоятельства инцидентов устанавливаются.

Девятого октября СК РФ возбудил еще несколько уголовных дел в связи с артиллерийскими обстрелами гражданской инфраструктуры со стороны украинских военных в Донбассе во второй половине сентября и начале октября. 

Реклама
Реклама