Лента новостей
Лента новостей
18:51
Tasnim: США ждет беспрецедентный ответ в случае попытки захвата острова Харк
18:38
Лавров уличил США в попытках вытеснить Россию с энергетических рынков
17:57
Фицо: ЕС рискует остаться с пустыми заправками из-за отказа от нефти РФ
17:38
Видео
Ветеринар назвал топ средств для защиты собак и кошек от клещей
17:01
Видео
Жителей Гавайев экстренно эвакуируют из-за наводнения
16:34
США внесли Россию и еще четыре страны в список главных ядерных угроз
16:20
В Минцифры опровергли внедрение «белого списка» сервисов на Wi-Fi
16:08
Лондон назвал «угрозой интересам» атаку на базу в Индийском океане
15:37
Видео
Экономист объяснила, зачем США разрешили торговать иранской нефтью
15:14
На Западе недовольны поведением Зеленского в отношении ЕС
14:40
Видео
Дроноводы погнались за украинским багги и сожгли его вместе с боевиками
14:22
Трое погибли и четверо пострадали в ДТП с бензовозом под Таганрогом
14:03
Иран атаковал находящуюся в 5 тыс. км от Тегерана базу Британии
13:51
Улицы Тбилиси заполонили верующие, пришедшие проститься с Илией II
13:39
Видео
На трассе Ростов - Таганрог после ДТП загорелся бензовоз
13:10
Японцы назвали «позором века» поведение премьера Такаити в США
12:45
Израиль и США атаковали комплекс по обогащению урана в Натанзе
12:28
ВС РФ ударили по связанным с ВСУ объектам энергетики Украины

На линии огня: как элитные сирийские части защищают Манбидж от боевиков

Еще десять дней назад вокруг сирийского города Манбидж дежурили американские солдаты, но сейчас здесь находится военная полиция РФ.
23 октября 2019, 05:05
Реклама
На линии огня: как элитные сирийские части защищают Манбидж от боевиков
© ТРК Звезда

Сирийский военные, занявшие позиции возле города Манбидж, находятся в полной боевой готовности. Террористы устраивают провокации, однако успехом они не заканчиваются.

«Около семи дней назад отряд боевиков пошел на нас в атаку, прикрываясь темнотой, но мы вовремя заметили их и открыли огонь. Они отступили», - рассказал «Звезде» капитан роты Сирийской арабской армии Али Даваби, подчеркнув, что его отряд здесь исключительно для обороны.

В ложбине перед позициями сирийских правительственных сил течет река Сажур - это приток Евфрата. Именно по ней в этом районе проходит линия соприкосновения. Сейчас в данном районе все спокойно, поскольку, кроме армии САР, здесь находится и российская военная полиция.

Еще десять дней назад вокруг Манбиджа дежурили американские солдаты, но сейчас здесь находится военная полиция РФ. Наши бойцы обеспечивают порядок и безопасность в этом районе.

Военные полицейские ежедневно передвигаются разными маршрутами, чтобы не попасть в возможную засаду. Российские бронемашины проходят несколько населенных пунктов, взбираются на холмы, охраняя мирную жизнь: сейчас в Манбидже работают школы и магазины, в полях пасут скот. 

Несколько реактивных систем залпового огня и 130-миллиметровых гаубиц прикрывают город и позиции пехоты на передовой. Дальность - до 35 километров. Техника еще советская, 1950-х годов, но надежная и проверенная в боях.

Последняя остановка военных полицейских - мост через Евфрат. Один из самых важных логистических маршрутов региона. Здесь тоже позиции сирийских солдат, нуждающихся в помощи российской армии. Ведь постоянное присутствие наших военнослужащих - лучшая гарантия от любых провокаций.

Реклама
Реклама