Лента новостей
Лента новостей
13:30
Путин во время беседы с Макроном учел опыт слива информации в СМИ
12:14
Армия РФ освободила Соболевку в Харьковской области и Поддубное в ДНР
11:53
Лавров прибыл на саммит БРИКС в Бразилию
11:03
Aydinlik: СБУ скрыла аварию на Южно-Украинской АЭС
10:21
Захарова рассказала, почему Зеленский ищет встречи с Путиным
09:25
Путин наградил замглавкома ВМФ Гудкова «Золотой Звездой» посмертно
08:47
В ЮГК прокомментировали слухи о задержании главы компании Струкова
08:15
Силы ПВО ликвидировали за ночь 120 украинских дронов
07:44
Видео
Дроноводы уничтожили украинский расчет БПЛА на Красноармейском направлении
07:05
Фицо: Словакия не поддержала санкции против России из-за нацинтересов
06:32
Видео
Артиллеристы уничтожили спрятавшихся в блиндажах боевиков ВСУ
05:51
Видео
Дроны ВС РФ разнесли пункты управления БПЛА боевиков у Поддубного
05:33
Двоих раненых из разбившегося Ан-2 госпитализировали в тяжелом состоянии
05:20
Видео
FPV-дроны тараном сбили 50 украинских беспилотников над Часовым Яром
05:00
Видео
Бойцы показали, как чинят и программируют дроны в мастерской в тылу СВО
04:50
Орешкин заявил о зависимости Запада от стран БРИКС
04:45
Видео
В Забайкалье шесть человек пострадали при жесткой посадке самолета Ан-2
04:14
В Соцфонде назвали среднюю пенсию неработающих пенсионеров в России
Влетела в копеечку: орлица загнала орнитологов в долг на 240 тыс. рублей
© pixabay

Влетела в копеечку: орлица загнала орнитологов в долг на 240 тыс. рублей

Причиной такого огромного долга стали СМС-сообщения, которые ученые получают с установленных на птицах датчиках о перемещении.
25 октября 2019, 11:28
Реклама
Влетела в копеечку: орлица загнала орнитологов в долг на 240 тыс. рублей
© pixabay

Россияне помогли орнитологам собрать около 100 тысяч рублей для погашения долга за поток СМС-сообщений, которые отправила одна из орлиц, улетев на зимовку в Иран. Исследователи получили от нее сотни сообщений, причем стоимость каждой превышает стандартную цену за СМС из-за роуминга. Общая задолженность в результате составила 240 тысяч рублей.

По словам главного редактора журнала «Пернатые хищники и их охрана» Игоря Карякина, в результате помощи со стороны россиян были оплачены три орла.

«Из проблемных еще пять, и пять на подходе в жуткий роуминг. Люди кидают деньги кто по 100, кто по 400 рублей. Надеюсь, хотя бы еще на двух орлов удастся собрать деньги», - добавил он.

Карякин объяснил, что орнитологи снабжают орлов датчиками, чтобы по полученным СМС понять, где находится птица, и отследить траекторию ее перемещения. Таким образом, ученые могут установить места, где птицы останавливаются на ночлег и где зимуют.

«Любых угрожаемых птиц надо отслеживать, так как только знание того, куда и как летают птицы на зимовку, может выявить угрозы, уязвимые места и наладить там охрану», - цитирует эксперта РИА Новости.

Орнитологи в текущем году пометили спутниковыми передатчиками пять степных орлов на Алтае и в Туве. Ранее им удалось снабдить устройствами еще восьмерых пернатых. Но позже Карякин заявил, что птицы отправились на зимовку в Иран и Пакистан, в связи с чем ученым не хватает денег на то, чтобы получать СМС с датчиков и отслеживать пернатых.

Реклама
Реклама