Лента новостей
Лента новостей
15:12
Зеленский предложил Буданову* пост главы офиса президента Украины вместо Ермака
14:53
Видео
В Донецке появился стихийный мемориал в память о жертвах атаки ВСУ в Хорлах
14:49
В крымских больницах остаются 14 человек после теракта ВСУ в Херсонской области
14:25
Около 120 человек стали жертвами ДТП в первые дни нового года в Таиланде
13:50
Власти Кубани ввели режим ЧС в Апшеронском районе из-за снегопада
13:19
Видео
Горнин исполнил мечту девочки из Тулы в рамках «Елки желаний»
13:18
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
12:37
Видео
Москвичам рассказали о потеплении с метелью в ближайшие дни
12:12
В МВД назвали популярные фразы мошенников, выманивающих код от «Госуслуг»
12:09
Российская армия в ответ на теракт Киева ударила «Кинжалами» по Украине
10:50
Туристку унесло течением во время занятия айс-флоатингом в Мурманской области
10:10
Стоимость проезда в московском транспорте выросла со 2 января
09:32
СК: число жертв теракта ВСУ в Херсонской области выросло до 27 человек
08:46
Видео
«Не хочу умирать»: пленный из ВСУ рассказал, как боевики убивают сдавшихся
07:46
Средства ПВО за ночь сбили 64 украинских дрона
07:14
Мадуро предложил Трампу сделку по борьбе с наркотрафиком
06:28
TMZ: дочь актера из «Бэтмена» и «Людей в черном» найдена мертвой в отеле
05:59
Мадуро: демократия на Западе игнорирует интересы своих граждан

Ученые выявили неожиданные свойства картофельного пюре

Эксперты пришли к выводу, что употребление картофельного пюре в пищу во время длительных тренировок позволяет поддерживать уровень глюкозы в крови.
27 октября 2019, 10:10
Реклама
Ученые выявили неожиданные свойства картофельного пюре
© Pixabay

Употребление в пищу картофельного пюре во время длительных физических нагрузок так же эффективно, как и использование специального углеводного геля. Его применяют опытные спортсмены для повышения работоспособности и поддержания уровня глюкозы в крови.

В научном эксперименте ученых из Университета Иллинойса (США) приняли участие 12 добровольцев, которые крутили педали велосипеда в среднем 267 километров в неделю. После этого эксперты проводили короткие динамические тесты.

«Добровольцев разделили на три группы. Во время тренировок участники из первой группы принимали только воду, добровольцы из второй - добавки в форме геля, остальным давали картофельное пюре», - сообщается на страницах отчета, опубликованного порталом La Vanguardia.

На протяжении всего эксперимента медики пристально следили за состоянием здоровья испытуемых. Им постоянно измеряли температуру тела и уровень глюкозы в крови. Кроме того, врачи следили за реакцией желудочно-кишечного тракта велосипедистов.

После проведения всех тестов выяснилось, что концентрация глюкозы в плазме крови была почти одинаковой у всех участников эксперимента, что позволило сделать выводы о пользе картофельного пюре.

Реклама
Реклама