Лента новостей
Лента новостей
15:06
Путин поговорил по телефону с Токаевым
14:53
Telegram 15 февраля заблокировал более 200 тысяч групп и каналов
14:40
Видео
Опубликованы кадры боев за Покровку в Сумской области
14:17
Обама «честно» заявил, что за его срок контактов с инопланетянами не было
14:07
Видео
Российские военнослужащие доставили гумпомощь жителям Димитрова
14:06
Видео
В Пакистане взорвали бомбу у полицейского участка, есть погибшие
13:35
Песков согласился с Фицо, что нефть стала предметом шантажа
13:27
Лукашенко: нет силы, способной оторвать Белоруссию от России
13:08
Биатлонистки из ФРГ и Чехии отравились бургерами на Олимпиаде
13:01
Видео
Люди спускались по простыням из окон горящего хостела в Москве
12:55
Российские войска освободили Покровку и Миньковку в зоне СВО
12:50
Видео
Сильное похолодание ждет москвичей в среду
12:38
Российская делегация на переговорах по Украине в Женеве будет расширена
11:53
В Челябинской области подросток ушел на лыжную прогулку и пропал
11:46
Видео
В ИКИ РАН рассказали о сильной вспышке на Солнце
11:46
Видео
Операторы БПЛА группировки «Север» сорвали снабжение ВСУ
11:24
Видео
Из заснеженной Териберки вывели колонну из более 280 машин
11:17
Видео
Политолог: Мюнхенская конференция показала, что США отдаляются от ЕС

Генри Киссинджер рассказал о знакомстве с Евгением Примаковым

Бывший помощник президента США по нацбезопасности и госсекретарь Генри Киссинджер был в теплых отношениях с Евгением Примаковым, несмотря на то, что они находились «по разные стороны баррикад».
29 октября 2019, 16:25
Реклама
Генри Киссинджер рассказал о знакомстве с Евгением Примаковым
© Илья Питалев, РИА Новости

В России вспоминают одного из самых уважаемых государственных деятелей - Евгения Примакова. Он занимал посты председателя правительства, министра иностранных дел и главы разведки. Примаков был одним из ведущих востоковедов и специалистов в области мировой экономики и международных отношений.

С его именем связывают перелом во внешней политике страны. Бывший помощник президента США по нацбезопасности и госсекретарь Генри Киссинджер вспоминает: он познакомился с Примаковым, когда Советский Союз и США пытались наладить диалог.

«С Примаковым я встретился во время холодной войны, когда мы были по разные стороны баррикад, по крайней мере формально. Но в то время мы оба пришли к выводу, что для двух величайших ядерных держав важно внести свой вклад в дело мира. В наше напряженное время необходимость в таком диалоге сохраняется и даже возрастает», - рассказал он.

Сегодня, 29 октября, Примакову исполнилось бы 90 лет. Монумент советскому и российскому политическому деятелю в памятную дату открыли у здания МИД. В церемонии принял участие президент РФ Владимир Путин.

Реклама
Реклама