Лента новостей
Лента новостей
17:55
Видео
Эксперт объяснил, почему США не выйдут из состава НАТО
17:40
Во Львове сотруднику ТЦК перерезали горло, чтобы избежать мобилизации
17:34
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл вертолеты при нанесении ударов по наземным целям
17:14
Курский экс-губернатор объяснил получение взяток опасной работой
16:54
Видео
Первые электрички начали ходить между Россией и Белоруссией
16:48
Видео
Обман на пике: альпинист объяснил схему аферистов на Эвересте
16:35
Видео
«Малка» разрушила укрепленные опорники врага в Запорожской области
15:56
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии
15:54
Более 700 военных США погибли или были ранены на Ближнем Востоке с 2023 года
15:51
Видео
Эйсмонт назвал миссию Artemis II началом охоты на ресурсы Луны
15:25
Видео
Артиллеристы уничтожили пехоту ВСУ в опорном пункте под Ореховом
14:55
Ученые предупредили о возможной магнитной буре сегодня
14:45
Видео
Состоялось заседание Совета министров обороны государств СНГ
14:34
Макрон назвал замечания Трампа о рукоприкладстве жены неделикатными
14:29
Видео
Операторы FPV-дронов сорвали контратаку ВСУ в Запорожской области
14:01
В Иране предложили создать «Ормузский пакт» для безопасности судоходства
13:45
Путин поручил кабмину проработать поставки зерна в Египет
13:32
На Украине изменили требования к знанию английского для госслужащих

Он входил и все замолкали: историк спецслужб рассказал о Евгении Примакове

По словам журналиста Николая Долгополова, который лично знал Примакова, Евгений Максимович смог сохранить разведку, а без него «все бы распалось на кусочки и ничего не осталось».
30 октября 2019, 01:40
Реклама
Он входил и все замолкали: историк спецслужб рассказал о Евгении Примакове
© ТРК "Звезда"

Российский журналист и публицист, писатель-документалист, историк спецслужб, заместитель главного редактора «Российской газеты» Николай Долгополов в день рождения экс-главы Службы внешней разведки и бывшего министра иностранных дел Евгения Примакова рассказал в эфире «Звезды» о знакомстве и работе с ним.

По словам Долгополова, первый раз он увидел Примакова в возрасте около 7-8 лет.

«Евгений Максимович тогда переехал из Тбилиси в Москву, учился. И они жили тогда в коммунальной квартире», - сказал журналист.

В квартире этой, отметил Долгополов, собирался московский бомонд: журналисты, актеры, сценаристы.

«И все эти люди говорили очень быстро, очень красиво. И вдруг все замолкали. Это всегда приходил с работы немного опоздавший, запыхавшийся, но всегда в белой рубашке, в галстуке, отглаженный - дядя Женя. Я не знал, что его фамилия Примаков. И вот все замолкали, понимаете. Его никто не назначал тамадой, это был человек, который главенствовал за столом, это был человек, который рассказывал самые интересные истории», - поделился воспоминаниями Долгополов.

© ТРК Звезда

Остальные встречи журналиста с Примаковым уже были более официальные. Он приезжал к нему в Ясенево, чтобы взять интервью.

«Маленький дом, всего мало, и огромное количество книг. А в кабинете он фактически жил и работал с утра до ночи. Мы приходили, он нам много рассказывал и всегда был с нами очень доброжелателен», - рассказал он.

Долгополов считает, что гениальное предвидение Примакова было в том, что он «не разрушил разведку, он ее сохранил, в том числе и благодаря своему авторитету, и, если бы не он, все бы распалось на кусочки и ничего не осталось». Евгений Максимович, как и много лет до этого, входил в кабинеты и заставлял всех замолкать и прислушиваться к тому, что он говорит.

Журналист отметил и то, что Евгений Примаков был очень благодарным человеком и никогда не считал зазорным позвонить и сказать спасибо за хорошо написанное интервью или статью, о которой он просил.

Реклама
Реклама