Лента новостей
Лента новостей
22:30
Иран заявил, что у США нет права на проход через Ормузский пролив
21:50
Российские пловцы выиграли золото чемпионата Европы в комбинированной эстафете
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ
15:45
Украинский металлургический комбинат приостановил производство после удара РФ
15:43
WP: политика Трампа вызывает раздражение в странах Персидского залива
15:22
Кобяков: российским компаниям нужна конкуренция Запада

Документ с неверной датой: могли ли быть найдены тела туристов группы Дятлова раньше начала поисков

Поводом для появления новых версий стала недавно обнародованная записка прокурора Василия Темпалова.
31 октября 2019, 16:28
Реклама
Документ с неверной датой: могли ли быть найдены тела туристов группы Дятлова раньше начала поисков
© dyatlovpass.com

В 1959 году на севере Свердловской области произошло трагическое событие, которое повлекло за собой десятки различных версий произошедшего. В окрестностях горы Холатчахль погибла группа туристов под руководством Игоря Дятлова. Недавно был обнародован архивный документ, который может свидетельствовать о фальсификации уголовного дела и об обнаружении тел погибших раньше начала официальных поисков.

Речь идет о записке прокурора города Ивделя Василия Темпалова, где указана дата, порождающая новые версии произошедшего в 1959 году. Журналист издательского дома «Комсомольская правда» Наталья Варсегова объяснила, почему версия об обнаружении тел погибших раньше официальных поисков - неверна.

«Документ этот подлинный. Экспертиза почерковедческая доказала, что это действительно почерк Василия Темпалова. С датой он ошибся, не 15 февраля, а 15 апреля. Да, там эта дата трижды в документе проставлена, поэтому у многих возникают сомнения, как можно три раза подряд ошибиться», - рассказала собеседница «Звезды» в студии программы «Сегодня утром».

Она добавила, что прокуратура Свердловской области провела экспертизу. Было доказано, что с датой в записке произошла ошибка.

«В документе есть упоминание о неком Реебе, суд над которым должен был состояться 16 апреля. И на этом суде обязательно должен был быть один из сотрудников прокуратуры. И Темпалов как раз писал своему сотруднику эту записку о том, что он обязательно должен на суде поддержать обвинения по этому Реебу», - объяснила Варсегова.

По ее словам, также обнаружен официальный документ, согласно которому суд над Реебом должен был состояться именно в апреле.

«То есть эта дата суда ломает всю канву этой записки», - уверена собеседница «Звезды».

Варсегова также рассказала, что в группе Дятлова был человек, который являлся достаточно странной фигурой для этого похода. Речь идет о Семене Золотареве, который был старше всех туристов и присоединился к группе в самый последний момент.

Реклама
Реклама