Лента новостей
Лента новостей
05:45
Видео
Истребитель Су-35С прикрыл вертолеты при нанесении авиаударов по ВСУ
05:01
Видео
Дроноводы уничтожили пикап и бронированную машину ВСУ в районе Дружковки
04:39
NYT: американские телеканалы вернутся к освещению деятельности Трампа
04:25
Видео
«Где Россия - там победа»: сборную по боксу встретили после триумфа в Софии
04:18
Видео
Лавров: Россия поддерживает кандидатуры Индии и Бразилии в СБ ООН
03:48
В Москве прошел прощальный матч экс-игрока ЦСКА Вагнера Лава
03:31
В Киеве вспыхнул крупный пожар из-за попадания БПЛА в склад
03:27
Глав OpenAI и Anthropic вызвали в сенат Австралии после взломов госсайтов
03:02
Суд Польши заключил под стражу убившего священника украинца
02:49
Минпросвещения обновит стандарт дошкольного образования
02:42
ЕК выделит почти 710 миллионов евро для стран Африки и пострадавших от кризисов
02:19
Ouest-France: власти Франции введут правила для туристов на Монблане
01:58
Четыре человека стали жертвами крушения вертолета в Квебеке
01:54
Четыре человека погибли в результате массовой стрельбы в Сент-Винсенте
01:31
Россиянам рассказали о способе защитить квартиру от сделок без собственника
01:27
Сборная Испании обыграла Англию и продлила рекордную серию без поражений
01:06
Bild: опрос показал падение рейтинга партии Мерца ХДС/ХСС
00:31
Вадефуль заявил, что встретился с Лавровым по просьбе коллег

Плавучий космодром «Морской старт» могут отправить из США в Россию

После получения разрешения от американского Госдепартамента платформа будет готова к транспортировке в Россию.
08 октября 2019, 08:59
Реклама
Плавучий космодром «Морской старт» могут отправить из США в Россию
© S7 space

Пусковую платформу проекта «Морской старт» подготовили к транспортировке из США в Россию, предварительно демонтировав с нее все иностранные узлы и агрегаты. Речь идет об информационно-связном оборудовании компании Boeing.

Для дальнейших работ по транспортировки платформы, которая принадлежит группе компаний S7, необходимо дождаться разрешения Государственного департамента США, сообщает РИА Новости.

Сейчас на эту тему ведутся переговоры, ход которых в Роскосмосе не комментируют, ссылаясь на то, что «Морской старт» - это частный космодром. Единственное, о чем ранее заявил глава российской госкорпорации Дмитрий Рогозин, это то, что новым местом приписки платформы может стать порт в Большом Камне под Владивостоком.

Возможный переезд «Морского старта» в России обсуждается с 2013 года. В качестве альтернативных мест дислокации также рассматривались Крым и Вьетнам. В итоге проект в 2016 году был продан группе компаний S7, которая планировала возобновить пусковую деятельность и заказала на Украине ракеты «Зенит».

Спустя два года S7 стала полноправной владелицей плавучей платформы. Общая сумма сделки составила около 150 миллионов долларов, однако до ракетных пусков дело так и не дошло. В рамках сделки российская компания завладела всем имущественным комплексом «Морского старта»: самой платформой, кораблем Sea Launch Commander, платформой Odyssey с установленным на ней оборудованием ракетного сегмента, а также интеллектуальными правами.

Реклама
Реклама