Лента новостей
Лента новостей
10:55
Видео
Шведский разведывательный корабль попытался помешать учениям Балтфлота
10:46
Метеоролог Шувалов спрогнозировал возвращение тепла в Москву в конце недели
10:34
Бернэм объявит о передаче Киеву секретов производства ракет SCALP
10:30
Видео
Минобороны показало видео с пуском ракеты «Союз-2.1б» с Плесецка
10:24
Более 70 пациентов эвакуировали из-за пожара в Первой градской больнице в Москве
10:19
Видео
Российские бойцы зашли с двух флангов и выбили ВСУ из Зеленого
10:04
ЕК одобрила Украине выделение 6,1 миллиарда евро на закупку вооружений
09:41
До 12 увеличилось число пострадавших от атаки дронов ВСУ на Краснодар
09:23
Пострадавший от атак ВСУ на Wildberries бизнес получит поддержку
09:06
Видео
Мощный поток унес домики с туристами на Сахалине
09:00
С 1 сентября в школах зазвучат популярные мелодии вместо звонков
08:31
Telegraph: внук советского разведчика поборется за пост президента Франции
08:28
В Австралии впервые началась массовая вакцинация пингвинов
08:03
ВС РФ поразили танкер и объекты инфраструктуры порта Южный под Одессой
07:57
Экзитполы: «Адилет» лидирует на выборах в Казахстане с огромным отрывом
07:26
Видео
Полярный шелковый путь: Китай запустил перевозки через российскую Арктику
06:45
Видео
Российская артиллерия уничтожила логистику ВСУ в трех километрах от Доброполья
06:20
Космические войска провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б»

«Место встречи изменить нельзя»: культовому фильму - 40 лет

Первый показ ленты, состоявшийся 11 ноября 1979 года, приурочили ко Дню милиции.
11 ноября 2019, 21:50
Реклама
«Место встречи изменить нельзя»: культовому фильму - 40 лет
© Кадр из «Место встречи изменить нельзя»

40 лет исполнилось легендарному фильму «Место встречи изменить нельзя». Премьерный показ «Места встречи…» приурочили ко Дню милиции. Многосерийный фильм показывали по Центральному телевидению с 11 по 15 ноября 1979 года.

Десятки фраз Жеглова и Шарапова моментально ушли в народ, а картина Станислава Говорухина получила главную награду - признание зрителя на все времена.

В образе Жеглова Говорухин видел только Высоцкого. Сам актер тоже стремился, как он говорил, «застолбить Жеглова». А вот авторы сценария, братья Вайнер, пришли к этому не сразу. Георгий Вайнер рассказывает об этом на уникальной аудиозаписи, датированной 1983 годом.

«Очень отличительная черта его была - замечательная справедливость. Справедливость вместе с душевной чистотой. Жора, по-моему, спросил его: "Ну а Николай Губенко чем это хуже тебя сыграет Жеглова?". Он задумался уже дальше. Потом сказал: "Да, об этом я не подумал. Коля лучше меня сыграет". Помолчал, помолчал. Потом хитро на нас покосился и сказал: "Да, вам-то лучше не надо, вам надо, как я его сыграю"», - говорил Вайнер.

И, конечно, тогда страна ждала, что Высоцкий исполнит в фильме свои песни. Но режиссер и сценаристы были против. Вот как об этом рассказывал сам актер.

«Боюсь, что петь я там не буду, к сожалению. У нас теперь, знаете, есть такой антиснобизм своего рода. Что мол, дескать, а у меня Высоцкий не поет», - делился Владимир.

«Эра милосердия» - рабочее название картины. Так называется и книга братьев Вайнер, по которой фильм снят. В самом сериале это словосочетание встречается единожды, во время спора на кухне в коммуналке. Как признавался Говорухин, это единственная сцена, которую снимали без удовольствия. Потому что он, как и Жеглов с Шараповым, в «эру милосердия» не верили.

© Кадр из «Место встречи изменить нельзя»

Василий Купцов - один из тех, кто уже работал в уголовном розыске, когда фильм вышел на экраны. Рассказывает, картина стала настоящим оперативным учебником для сотрудников. А в образах Жеглова и Шарапова узнавали своих.

«Корнеев именно был таковым. Жеглов писался с его образа. Писался этой жесткостью. Он всегда говорил: "Вор должен сидеть в тюрьме!". Это его слова», - поделился со «Звездой» бывший начальник московского уголовного розыска.

Павильонные сцены снимали на Одесской киностудии. Натурные - в Москве.

Экстремальных моментов во время съемок было немало. И стрельба из окна автомобиля во время погони, в которой играл сам Высоцкий, и момент падения бандитского грузовика в реку. Перед съемками пригласили автогонщиков, чтобы они оценили, насколько опасен этот трюк. И они сказали, что, скорее всего, никто не выживет. Тем не менее, на его съемки решились. Каскадер Владимир Жариков дублировал тогда Фокса в машине.

«Некоторое время с моей стороны заклинило дверь, а я должен был выйти со стороны пассажира, вот я пытался биться плечом об эту дверь, у меня ничего не получалось», - вспоминает Жариков.

Прошло уже 40 лет с момента выхода картины, но надо постараться, чтобы найти в России человека, который не помнил бы знаменитые фразы муровцев и бандитов из «Места встречи изменить нельзя».

Реклама
Реклама