Лента новостей
Лента новостей
12:44
Видео
«Восстановить справедливость»: в СК РФ вспомнили о работе с Пимановым
12:31
Видео
Конашенков назвал Пиманова настоящим патриотом
12:28
Видео
Американист назвал символическим, но необходимым визит Карла III в США
12:21
В Москве началась церемония прощания с Алексеем Пимановым
12:01
Видео
«Грады» уничтожили места размещения ВСУ в Запорожской области
11:54
Несколько округов Подмосковья остались без электроэнергии из-за непогоды
11:49
Видео
ВС РФ ударили «Геранями» по боевикам «Кракена»* в Харьковской области
11:48
В Кремле ответили на заявления Трампа о контактах с Путиным
11:25
Белоусов прибыл в Киргизию для участия в мероприятии ШОС
11:08
На «Госуслугах» появится кнопка для жалоб на просьбы выключить VPN
10:56
Дачу показаний Нетаньяху отменили за час до заседания суда
10:53
Видео
Экономист раскрыл, вероятно ли наступление мирового продовольственного кризиса
10:36
Видео
Горемыкин заявил о введении прямого запрета о переводе из войск БпС
10:15
Видео
Минобрнауки опровергло сообщения об отчислениях студентов с целью заключения контракта
10:14
Видео
МО РФ: 96% студентов, заключившие контракт, удовлетворены условиями службы
10:09
Видео
МО запустило горячую линию для подписывающих контракты в войска БпС
10:03
Сотрудник Запорожской АЭС погиб в результате удара ВСУ
09:48
Турецкие отели оказались под угрозой закрытия из-за пожарных норм

«Достойна Нобелевской премии мира»: американский журналист заявил о заслугах РФ в Сирии

Если бы не помощь России, Сирия до сих пор оставалась бы охвачена войной, полагает эксперт Скотт Риттер.
12 ноября 2019, 00:31
Реклама
«Достойна Нобелевской премии мира»: американский журналист заявил о заслугах РФ в Сирии
© Ministry of Defence of the Russi Twitter.com ,Globallookpress

Россия играет важнейшую роль в установлении мира в Сирии, считает автор американского портала Truthdig Скотт Риттер.

По его словам, противостояние России и Запада в регионе обусловлено тем, что изначально Москва решила, что США и страны НАТО работают над сменой режима в Дамаске по ливийскому сценарию. С самого начала российская сторона отказалась принимать участие в этих мероприятиях и взяла курс на дипломатическое разрешение кризиса в Сирии.

По словам журналиста, в то же время США проводили тайную операцию по поставке оружия и предпринимали попытки свергнуть Асада. Одной из тактик Штатов стало обвинение официальных властей страны в применении нервно-паралитического отравляющего вещества. Тогда Пентагон предложил создать над Сирией бесполетную зону. Как утверждает Риттер, благодаря этому сирийская оппозиция при поддержке США хотела начать готовиться к войне.

Автор вспоминает: именно благодаря России в 2013 году сирийское химическое оружие под надзором ОЗХО было уничтожено.

В 2015 году Владимир Путин направил российских военных в Сирию. Тогда 70% Республики контролировали боевики. По мнению Риттера, благодаря Москве значительная часть сирийских территорий была отвоевана.

Автор упоминает и действия российской военной полиции, которая работает над восстановлением мира и порядка, помогает местным жителям.

Журналист подчеркивает: после проведения Турцией спецоперации в Сирии некоторые американские военные покинули страну.

«Вынудив Америку уйти из северо-восточной части Сирии, Россия предотвратила большую войну между Турцией, курдами и США», - уверен он.

При этом Риттер удивляется, что о заслугах Москвы в регионе мало говорят. Он связывает это с западной русофобией, которая «просочилась во все сферы внутриполитического дискурса».

Тем не менее, автор считает, что со временем историки верно истолкуют действия РФ в Сирии и ее роль в урегулировании ситуации. Он добавил, что Россия достойна Нобелевской премии мира за проделанное.

«Нравится нам это или нет, но русские в Сирии спасли нас от нас самих», - заключил американский журналист.

Реклама
Реклама