Лента новостей
Лента новостей
11:50
Видео
Синоптик Шувалов: в центр России придет циклон с интересной траекторией
11:22
ВС РФ нанесли удар по логистическому центру «Гейт Линк» в Одесской области
11:16
Памфилова: выборы 2026 года стали беспрецедентными по уровню опасности и угроз
11:14
Явка на выборах в Госдуму в 2026 году превысила 59%
11:13
Видео
В Донецке готовили теракт на избирательном участке в момент голосования
11:11
Видео
ЦИК: «Единая Россия» набрала 57,83% голосов и взяла 355 мандатов на выборах
10:57
Видео
«Вотум недоверия Мерцу»: в РАН объяснили разгром ХДС в Мекленбурге
10:52
Видео
Связист Савченко: радиоперехваты выдавали позиции ВСУ в Золотом Колодезе
10:24
Лидер АдГ связала успех немецкой экономики с ресурсами из России
09:52
Токаев поздравил Путина с проведением выборов в Госдуму
09:47
МИД: IT-гиганты поддерживали деятельность украинских кол-центров мошенников
09:12
TMZ: сын супермодели Синди Кроуфорд Пресли Гербер скончался в 27 лет
09:07
90% протоколов обработано: четыре партии преодолевают барьер на выборах в Госдуму
08:46
В Непале предложили готовить больше русскоговорящих гидов
08:42
Армия РФ поразила логистический центр и портовую инфраструктуру ВСУ
08:19
Спрос на маляров и штукатуров в России вырос более чем вдвое за год
08:02
АдГ заняла первое место на выборах в ландтаг Мекленбурга - Передней Померании
07:46
Названы пять недорогих городов для новогоднего отдыха в России

Огнемет «Шмель» «жалит» броню: кадры эффектных учений под Волгоградом

В специальных учениях участвовали более ста военнослужащих, задействовано свыше 30 единиц специальной техники.
Реклама
Огнемет «Шмель» «жалит» броню: кадры эффектных учений под Волгоградом
© ТРК "Звезда"

Специалисты полка радиационной, химической и биологической защиты ЮВО провели специальные учения на полигоне Прудбой в Волгоградской области. Маневры прошли в преддверии профессионального праздника военных химиков - День войск РХБЗ отмечается 13 ноября. Видео тренировки публикует «Звезда».

Особо впечатляющими стали кадры с участием огнеметчиков химзащиты Южного округа, которые передвигались на боевой машине БМО-Т, созданной на базе танка Т-72. Бойцы выполнили пуски из огнеметов РПО-А «Шмель» и огнеметов повышенной дальности РПО-ПДМ, в результате условный враг и его техника были уничтожены.

Военнослужащие создали дымовую завесу на новейших машинах ТДА-2К и ТДА-3, чтобы противник не видел расположения войск и действий спецгруппы. Военнослужащие скрытно переместили технику, маскируя ее дымом и аэрозолями.

Одна из задач военных химиков на учениях - продезинфицировать технику, обработать ее спецрастворами. На учебно-боевых мероприятиях военнослужащие надевают защитный костюм, который спасает и от отравляющих химических веществ, и от радиации. Определить степень заражения и узнать количество вредных примесей можно с помощью специального прибора химразведки. Для этого военнослужащие отбирают пробу воздуха через специальный насос.

В специальных учениях участвовали более ста военнослужащих, задействовано свыше 30 единиц специальной техники.

Реклама
Реклама