Лента новостей
Лента новостей
16:07
Видео
Артиллерия ликвидировала разведгруппу ВСУ в Сумской области
15:33
Лавров и Аракчи обсудили ситуацию вокруг ядерной программы Ирана
15:26
Выезд беспилотных авто на общие дороги в России ожидается к 2027 году
15:22
Зеленский ввел санкции против Расторгуева, Кончаловского и Куклачева
15:21
ВСУ атаковали энергообъекты России четыре раза за сутки
15:18
Видео
Курсанты ВМФ в Петербурге потушили «пожар» на корабле за четыре минуты
15:01
Капитан сборной Латвии допустил бойкот Олимпиады при допуске РФ
14:44
РПЦ отреагировала на задержание архиепископа в аэропорту Кишинева
14:42
ВСУ потеряли более 225 боевиков за сутки боев на Курском направлении
14:10
Цивилева объяснила важность адаптивной одежды для тяжелораненых
13:55
Видео
Климов: для украинцев меморандум о ресурсах станет продолжением кабалы
13:40
Матвиенко назвала политическим жульничеством «празднование» 9 Мая в Киеве
13:33
В Цирке Никулина сообщили о смерти знаменитого дрессировщика Кудрявцева
13:22
ВС РФ утром нанесли групповой удар по ключевым площадкам выпуска БПЛА
13:17
ВС РФ нанесли девять групповых ударов по объектам ВПК Украины за неделю
13:14
Российские войска освободили Валентиновку в ДНР
13:08
Песков ответил на слова Рубио о выходе США из решения украинского кризиса
13:07
Видео
Роспотребнадзор назвал прибрежную зону Анапы непригодной для купания
Бой в дыму: кадры тренировки в учебном центре войск РХБЗ
© ТРК "Звезда"

Бой в дыму: кадры тренировки в учебном центре войск РХБЗ

ТДА-3 - это современные машины, которые осуществляют маскировку с помощью аэрозольных завес. Новейшую технику применили на тренировках обучающиеся в центре.
Реклама
Бой в дыму: кадры тренировки в учебном центре войск РХБЗ
© ТРК "Звезда"

Бойцы войск РХБЗ сегодня отмечают профессиональный праздник. Уже 101 год они стоят на страже радиационной, химической и биологической безопасности Вооруженных сил России. В их арсенале - самые современные комплексы маскировки и химразведки.

Войска РХБЗ - это далеко не всегда привычный образ бойца в полной экипировке химической защиты, хотя противогаз они не снимают. В 282-м межвидовом региональном учебном центре войск радиационной, химической и биологической защиты, расположенном в Московской области, обучают сразу по нескольким специальностям.

Одно из главных направлений подготовки - химики-разведчики. На учениях по ликвидации последствий условного химического заражения военнослужащие используют машины РХМ-6, созданные на базе бронетранспортера БТР-80. В реальной боевой обстановке они должны уметь проверить местность на все виды химического, биологического и радиационного заражения.

Военные химики - признанные мастера маскировки. На учениях они используют разнообразные дымовые шашки, дистанционно управляемые заряды и, конечно, машины для постановки защитной дымовой завесы последнего поколения.

Дымовые машины ТДА-3 предназначены для постановки аэрозольных завес, защищающих объекты от высокоточного оружия. Одна такая машина может легко укрыть плотным дымом местность площадью около одного квадратного километра. Главное отличие машины от аналогов заключается в переносном пульте управления и уменьшенном расчете: для ее обслуживания достаточно двух человек.

Реклама
Реклама