Лента новостей
Лента новостей
02:32
Захарова сравнила поведение Запада с повадками озлобленного ежа
01:53
В России установили норматив прибытия на вызов скорой помощи
00:50
Послы ЕС соберутся на экстренное заседание в связи с введением пошлин США
23:45
В сети опубликовали видео телефонного разговора Макрона и Зеленского с Трампом
22:50
Макрон пообещал ответ ЕС на пошлины Трампа из-за Гренландии
22:10
Трамп заявил, что в Иране пришло время для нового руководства
21:34
Видео
Бойцы соорудили ледяной мост для освобождения Жовтневого
20:57
Запорожская и Херсонская области остались без света после атаки ВСУ на ЗАЭС
20:07
Трамп ввел 10-процентные пошлины для восьми стран ЕС из-за Гренландии
19:48
Москалькова назвала неприемлемыми условия Киева для возвращения 12 курян
19:20
Путин впервые поздравил артистов с профессиональным праздником
18:26
В Бельгии рассказали о плане «Б» у ЕС на случай захвата Гренландии
17:47
В Италии арестовали судно, пришедшее из Новороссийска
16:50
Соседи обвиняемого в убийстве россиянок в Гоа заявили о его наркозависимости
16:37
Видео
Эксперт МГИМО оценила идею о выходе Франции из НАТО
15:43
Видео
В Индии задержали россиянина по подозрению в убийстве двух соотечественниц
15:07
Видео
Начальник штаба МТО поздравил личный состав 25-го ГосНИИ МО РФ с 80-летием
14:56
WSJ: Трамп готовил удар по Ирану 13 января, но в последний момент передумал

Для ВМФ России создаются вооруженные ледоколы

Количество оружия на их борту будет зависеть от толщины льда в районе применения, заявил советник генерального директора Крыловского государственного научного центра Валерий Поляков.
14 ноября 2019, 13:23
Реклама
Для ВМФ России создаются вооруженные ледоколы
© admship.ru

В арктическом регионе могут появиться российские ледоколы с вооружением на борту. Об этом сообщил советник генерального директора Крыловского государственного научного центра Валерий Поляков.

«Это будут ледоколы и ледокольные корабли, то есть корабли, способные двигаться с достаточной скоростью в сплошном ледовом покрове определенной толщины. По сути, это будут вооруженные ледоколы», - приводит ТАСС его слова.

Ледоколы создают для Военно-Морского флота России. Количество оружия на борту кораблей будет находиться в обратной пропорциональной зависимости от толщины льда в тех арктических регионах, куда направят ледоколы.

«Где лед тонкий - больше оружия, где тяжелые льды - наоборот», - отметил Поляков.

Головной корабль для Арктики проекта 23550 «Иван Папанин» объединяет в себе возможности буксира, патрульного корабля и ледокола. Его разработкой занималось Центральное конструкторское бюро «Алмаз». Как заявлял ранее начальник технического управления ВМФ Игорь Зварич, всего Военно-Морскому Флоту будет передано два таких корабля.

В конце октября в Санкт-Петербурге «Иван Папанин» спустили на воду. Церемония состоялась в бассейне завода «Адмиралтейские верфи». Ледокол, названный в честь советского исследователя Арктики, будет проводить работы в суровых северных широтах. У него сверхмощный корпус и современное вооружение на борту, в частности, имеются зенитный ракетный комплекс и артиллерийская установка.

Закладка второго серийного патрульного корабля проекта 23550 «Николай Зубов» запланирована до конца года. Об этом в начале ноября сообщил главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал Николай Евменов.

Корабли данного проекта имеют на вооружении крылатые ракеты «Калибр» и универсальную пушку А-190.

Реклама
Реклама