Лента новостей
Лента новостей
04:36
WP: Трамп попросил снимок КТ мозга после первого покушения
04:28
Видео
Крым в выходные накроет 35-градусная жара
03:53
Поулсен: Киев ведет переговоры о производстве оружия в Дании
03:37
В России разработают программы повышения производительности труда
03:01
Politico: Украина придумала новый способ выпросить оружие у США
02:49
Пять человек пострадали при крушении самолета в Нью-Джерси
02:13
В Харьковской области снесли бюст Пушкину
02:10
Bloomberg: в НАТО давят на США для возобновления поставок оружия Киеву
01:42
ВОЗ призвала страны повысить цены на алкоголь и табак на 50%
01:27
В центре Белграда сторонники оппозиции перекрыли Бранков мост
01:20
В Конгрессе США предложили передать Израилю бомбардировщики B-2 Spirit
00:41
Жительницу Нижегородской задержали за передачу данных о предприятии ОПК
00:17
Захарова: Лавров работал не зря, если заставил Рютте вспомнить о Христе
00:04
В Японии предупредили о грядущем мегаземлетрясении
23:51
Пентагон: США при Байдене бездумно раздавали оружие Украине
23:29
Орбан призвал Зеленского принять сторону мира
23:24
Участок от Зеленограда до Твери станет тестовым полигоном для ВСМ
22:52
Видео
Путин пошутил о скором наступлении зимы
Зеленский подписал закон о выделении ГТС из «Нафтогаза»
© Danil Shamkin, ZUMAPRESS.com, Globallookpress

Зеленский подписал закон о выделении ГТС из «Нафтогаза»

Президент Украины подписал закон, который позволяет завершить создание независимого оператора Газотранспортной системы Украины.
15 ноября 2019, 20:59
Реклама
Зеленский подписал закон о выделении ГТС из «Нафтогаза»
© Danil Shamkin, ZUMAPRESS.com, Globallookpress

Украинский президент Владимир Зеленский подписал закон о создании оператора газотранспортной системы (ГТС) путем его выделения из «Нафтогаз Украина».

Как сообщила заместитель руководителя офиса главы государства Юлия Ковалив в Facebook, Украина движется по пути евроинтеграции, демонстрируя готовность к сертификации оператора ГТС в соответствии с правилами ЕС и Третьего энергетического пакета.

«Закон обеспечивает необходимые условия для выполнения обязательств Украины по отделению деятельности по транспортировке газа и обеспечения деятельности оператора газотранспортной системы в соответствии с европейским законодательством», - говорится в сообщении.

Это открывает возможность подписания контракта на транзит голубого топлива с «Газпромом» по европейским правилам после сертификации оператора ЕС.

Новым оператором будет ООО «Оператор газотранспортной системы Украины», который будет передан в собственность АО «Магистральные газопроводы Украины», 100% акций которого украинское правительство передало в управление Министерству финансов. Государство также передаст новому оператору в управление газотранспортную систему сроком на 15 лет.

Реклама
Реклама