Лента новостей
Лента новостей
06:01
Видео
Опубликованы кадры артиллерийского удара по позициям ВСУ под Красноармейском
05:41
Вице-президент США рассказал, как подшутил над Зеленским в Белом доме
05:00
Видео
«Маршал Шапошников» дал залп высокоточными ракетами в Японском море
04:33
Финляндию назвали главной жертвой разрыва отношений с Россией
04:14
Вэнс рассказал, как Трамп принял решение позвонить Путину из Белого дома
03:09
Видео
В РФС закончили рассмотрение дел тренеров-скандалистов «Алании» и «Балтики»
03:01
Вэнс: США и ЕС пока не выработали гарантии безопасности для Украины
02:38
Обновлен список болезней, с которыми нельзя садиться за руль
02:07
США впервые отказались осуждать в ООН действия РФ в 2008 в отношении Грузии
01:59
Самолеты ЦАХАЛ ударили в район госпиталя Аль-Сабра в Газе
01:19
Times: в ЕС хотят видеть истребители США в Румынии как гарантии Киеву
01:10
Politico: Евросоюз запланировал склонить Трампа к антироссийской позиции
00:44
Видео
Эксперт назвал цели Нетаньяху при оккупации Газы
00:26
В Литве собрались вырыть оборонительную линию от России
00:01
Большинство партий ФРГ выступили против отправки войск на Украину
23:48
Израиль начал наземное вторжение в Газу
23:25
Путин высказался о надежности ядерного щита России
22:53
Путин поздравил работников атомной отрасли с ее 80-летием
Восьмой патруль военных РФ и Турции начал работу в районе сирийского Кобани
© ТРК "Звезда"

Восьмой патруль военных РФ и Турции начал работу в районе сирийского Кобани

Совместное патрулирование ведется по маршруту, который стартовал от пункта таможенного перехода населенного пункта Айлишар и проходит на восток вдоль сирийско-турецкой границы.
18 ноября 2019, 10:59
Реклама
Восьмой патруль военных РФ и Турции начал работу в районе сирийского Кобани
© ТРК "Звезда"

В Сириийской Арабской Республике начал работу восьмой совместный патруль России и Турции. Колонна вышла на маршрут к северу от сирийского города Кобани, сообщает в понедельник Министерство обороны РФ.

«Восьмой совместный патруль российской военной полиции и вооруженных сил Турции приступил к работе в приграничном районе, находящемся в нескольких километрах к северу от населенного пункта Кобани», - говорится в сообщении военного ведомства.

В Минобороны добавили, что с воздуха колонну техники прикрывают вертолеты Воздушно-Космических Сил РФ.

Отмечается, что маршрут патрулирования начинается от пункта таможенного перехода населенного пункта Айлишар и проходит на восток вдоль границы с Турцией.

В состав колонны входят российские бронированные автомобили «Тигр» и «Тайфун» и турецкие бронеавтомобили Kirpi, а также около 50 военнослужащих обеих стран. Обстановку на маршруте контролирует с воздуха российский дрон «Орлан-10», который следит за ситуацией в режиме реального времени.

Кобани расположен на севере Сирии у турецкой границы. Город был одним из центров самопровозглашенной курдской автономии, в районе Кобани находилась база международной коалиции, однако она была ликвидирована после того, как военнослужащие альянса ее покинули. Курды начали переговоры с сирийскими властями, по итогам которых правительственные силы  вошли в город и закрепились вдоль границы.

Российская военная полиция вошла в Кобани несколько недель назад, чтобы следить за порядком в 30-километровой зоне, которую после переговоров российской и турецкой стороны и согласия сирийских властей, уже покинули курдские отряды.

Напомним, 22 октября состоялись переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Стороны подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому в район сирийско-турецкой границы 23 октября вводится российская военная полиция, что позволит создать условия для безопасного отвода курдов.

Реклама
Реклама