Лента новостей
Лента новостей
20:38
Орбан объявил о возвращении в большую политику и борьбе против Мадьяра
20:05
Видео
«Мы все хотим одного»: чем Россия встретила молодежь из 191-й страны
19:39
Видео
Российские летчики нанесли удар по местам дислокации ВСУ у Запорожья
19:17
Видео
От легендарного Т-34 до Т-90М: танки ожили в парке «Патриот»
18:40
Руководство Московского вокзала Петербурга задержано за кражи у пассажиров
18:13
Видео
Путин рассказал участникам фестиваля молодежи, что означает слово «мир»
18:07
ВС РФ нанесли удары по логистике и производству беспилотников в Одесской области
18:05
Число погибших при крушении судна в Индонезии выросло до шести
17:48
Археолог Макаров: Дмитрий Донской мог «сгореть на работе»
17:05
Рамафоса: конфликт на Украине оказывает прямое влияние на ЮАР
16:57
Видео
Один выстрел остановил колонну: танкисты отбили атаку ВСУ под Добропольем
16:28
Литва закрыла воздушное пространство и подняла истребитель НАТО из-за стаи птиц
16:02
Погибшим при крушении Cessna в Татарстане оказался помощник заммэра Казани
15:36
Запасы пресной воды в Германии рухнули до рекордно низкого уровня
15:01
Песков: Россия изменила подход к ударам после действий Киева
14:40
Видео
«Летать - так летать!»: Розенбауму исполнилось 75 лет
14:09
Видео
Синоптик Шувалов: на будущей неделе в столичный регион придет «лиричная погода»
13:45
Видео
Неизвестный ударил ножом девушку в Петербурге и скрылся

На Украине назвали неприемлемым предложение «Газпрома» по транзиту газа

Глава Минэнерго Украины Алексей Оржель считает, что российской и украинской сторонам необходимо искать компромисс в вопросе продления или заключения нового контракта.
19 ноября 2019, 01:05
Реклама
На Украине назвали неприемлемым предложение «Газпрома» по транзиту газа
© gazprom.ru, globallookpress

Предложение «Газпрома» «Нафтогазу» продлить транзитный контракт или заключить новый сроком на один год со взаимным отказом от претензий является неприемлемым. Такое заявление сделал украинский министр энергетики Алексей Оржель.

«Предложение, которое сейчас получено, неприемлемо для Украины, учитывая то, что надо отказаться от арбитражей и подписать договор только на один год пользования нашей газотранспортной системой», - сказал глава энергетического ведомства в эфире ICTV.

Руководитель Минэнерго Украины при этом подчеркнул, что сторонам необходимо искать компромисс в вопросе продления или заключения нового контракта.

Ранее «Газпром» направил «Нафтогазу» список предложений по дальнейшему транзиту топлива через территорию Украины. Представители «Газпрома» подчеркнули, что речь идет о договоре сроком на один год с учетом прогнозного спроса европейских потребителей. Кроме того, российская сторона выдвинула ряд обязательных условий.

Среди них отказ сторон от взаимных претензий в международном арбитраже, отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на российскую компанию штрафа за якобы нарушение экономической конкуренции и отзыв ходатайства «Нафтогаза» в Еврокомиссию по расследованию против «Газпрома».

Кроме того, российская сторона ждет решения официального Киева относительно прямых закупок газа с 2020 года.

Сроки действующих договоров на транзит голубого топлива через украинскую территорию истекают в конце текущего года. Вопросами их продления либо заключения новых договоров занимается специальная экспертная группа, в состав которой входят представители РФ, Украины и Еврокомиссии. Пока встречи в трехстороннем формате ни к чему не привели.

Реклама
Реклама