Лента новостей
Лента новостей
02:57
Захарова рассказала о конце досудебной стадии спора с Прибалтикой
02:33
Во Франции задержали 326 человек в ходе беспорядков после победы «ПСЖ» в ЛЧ
02:03
В воскресенье над Москвой взойдет «голубая Луна»
01:46
Азизи: Иран не будет делать Ормузский пролив предметом торга
01:06
Видео
В ходе беспорядков в Париже после финала ЛЧ задержали 140 человек
00:36
Жена футболиста Сафонова вышла с флагом России после победы «ПСЖ»
00:20
Гросси выразил беспокойство из-за атаки ВСУ на машинный зал ЗАЭС
23:48
В Турции часть побережья Черного моря окрасилась в коричневый цвет
22:56
AP: США ударили по торговому судну, идущему в иранский порт
22:21
Сафонов стал с «ПСЖ» двукратным победителем Лиги чемпионов
22:05
Суд арестовал мужчину за подготовку к подрыву здания Минюста
21:54
CNBC: на Украине протестировали роботов-гуманоидов из США на поле боя
21:30
Путин продлил упрощенный ввоз товаров из ЕАЭС до сентября
21:05
«Врачи без границ» заявили о небывалых темпах распространения Эболы
20:39
Видео
Коптеры или «самолеты»: как операторы БПЛА учатся военному делу
20:01
Донецкий театр кукол представил в ЦДРА постановку «Под звуки канонады»
19:50
Видео
В ЦАТРА наградили победителей армейского фестиваля «Аванпост»
19:22
Хегсет ушел от ответа на вопрос о поставках ПВО на Украину

Названы сроки начала перевода россиян на электронные паспорта

Первые 100 тысяч пластиковых карт со специальным чипом будут изготовлены в начале следующего года.
19 ноября 2019, 17:41
Реклама
Названы сроки начала перевода россиян на электронные паспорта
© Екатерина Штукина, РИА Новости

Замена гражданских паспортов на пластиковые карты начнется уже в следующем году. Об этом главе государства доложил вице-премьер российского правительства Максим Акимов.

Проект предполагается к реализации в двух форматах - это пластиковая карта со специальным чипом, первые 100 тысяч изделий будут готовы в первой половине года, и мобильное приложение, которое будет сопровождать гражданина в тех случаях, в которых не требуется особенного подтверждения юридической значимости, отметил вице-премьер.

«Мы планируем это делать мягко, не в принудительном порядке, чтобы это был сервис, который человек получает либо по мере наступления сроков замены паспорта, либо по своему желанию», - заявил Акимов.

Кроме того, он доложил Владимиру Путину о системе суперсервисов. Речь идет об оказании максимального числа услуг, прежде всего государственных, в электронном виде и комплексно. Например, полное оформление ДТП, регистрация нового члена семьи, получение социальных пособий.

Один такой сервис уже работает в двух столицах, это оформление аварии по европротоколу. В будущем году его распространят на всю страну, к этому же времени Акимов обещал перевести в онлайн-процедуру поступление в вуз и оплату задолженностей.

Говоря о проекте «Безопасные и качественные дороги», вице-премьер отметил рекордный спрос на железнодорожные билеты в Крым - за двое суток десять тысяч покупок, по словам Акимова, сайт перевозчика даже не выдержал нагрузки.

Реклама
Реклама