Лента новостей
Лента новостей
07:47
Операторы FPV-дронов «Севера» сорвали ротацию ВСУ в Сумской области
07:03
FT: Трамп пригрозил НАТО прекращением поставок оружия Киеву
06:29
Видео
Вице-спикер Госдумы рассказал об итогах поездки нашей делегации в США
06:05
Politico: США не сократили свое участие в НАТО даже после критики Трампа
05:50
BZ: ЕС переориентирует внимание с Украины на сотрудничество с Россией
05:28
Мошенники начали предлагать «уникальные условия» ипотеки
05:00
Видео
РВСН завершили командно-штабное учение с комплексами «Ярс»
04:56
Трамп публично напомнил, что Макрона бьет жена
04:30
Трамп пообещал «отбросить Иран в каменный век»
03:54
Лукашенко: Белоруссия нарастит армию до 500 тыс. человек в случае войны
03:27
Электрички начнут курсировать между Россией и Белоруссией 2 апреля
03:20
Глава РАН рассказал, когда появятся новые учебники по естественным наукам
02:56
Bloomberg сообщило об ультиматуме Ирану через Вэнса
02:27
Стартовала первая за полвека пилотируемая миссия к Луне
01:57
Дроны ВСУ нанесли удар в районе администрации Энергодара
01:34
Герой России Сысоев пообещал Путину помогать участникам СВО на выборах
00:54
ФБР задержало американца, угрожавшего убить Трампа мечом
00:07
Советник Хаменеи тяжело ранен в результате атаки на Тегеран

Белухи из «китовой тюрьмы» в Приморье собрались в группу после освобождения

По мнению экологов, стремление к коллективной жизни является хорошим признаком, который свидетельствует об адаптации животных.
21 ноября 2019, 11:54
Реклама
Белухи из «китовой тюрьмы» в Приморье собрались в группу после освобождения
© ТРК Звезда

Восемь выпущенных ранее белух, бывших узников «китовой тюрьмы», собрались в группу в бухте Лозовского района Приморья. Млекопитающих удалось снять на видео с вертолета во время полета над водой.

На кадрах видно, что пять животных - взрослые особи, еще три - детеныши. Животные держатся вместе, но одно из них плывет немного впереди остальных.

По словам экологов, формирование группы является хорошим признаком. Так в дикой природе белухи поступают для того, чтобы легче охотиться и добывать себе пищу. К тому же коллективный образ жизни дает больше шансов выжить молодняку, который только осваивается в естественной среде обитания.

Скандал с «китовой тюрьмой» в бухте Средняя в Приморье разгорелся в 2018 году, когда активисты обнаружили 11 касаток и 90 белух. Из незаконно изловили и планировали реализовать в частные дельфинарии.

Во всех обстоятельствах дела разбирались следователи, местные власти, к решению проблемы пришлось подключиться даже главе государства.

Владимир Путин обратился к профильным министерствам с требованием решить судьбу животных. Летом их поэтапно начали выпускать в естественную среду. Первую партию косаток и белух выпустили в Охотском море, вторую - в акватории Японского моря.

Реклама
Реклама