Лента новостей
Лента новостей
01:08
Прощание с актером Ножкиным пройдет 25 июня в храме Христа Спасителя
00:37
Видео
ВС РФ нанесли ответные удары по топливно-энергетической инфраструктуре ВСУ
00:09
Путин подписал закон о соответствии антидопинговых правил кодексу WADA
23:41
Видео
«Противник высунуться боится»: комроты о боях в Константиновке
23:11
Видео
Участник Парада Победы вспомнил, как прошел великий праздник в 1945 году
22:27
Словакия не будет участвовать в пакете помощи НАТО для Украины
22:03
Совфед 1 июля рассмотрит закон об ипотечных каникулах для семей с детьми
21:33
Видео
Судоходство в Арктике: как прошел рабочий визит Патрушева в Североморск
20:41
Видео
Строительство уникального центра под Новосибирском подошло к концу
20:06
Путин подчеркнул улучшения импортозамещенного «Суперджета»
19:31
Лионель Месси ответил на вопрос об участии в ЧМ-2030 по футболу
19:01
МОК внес в Олимпийскую хартию поправку о политической нейтральности
18:35
BZ: фон дер Ляйен попала в скандал на фоне переписки с Зеленским
18:33
Видео
Расчеты «Рубикона» уничтожили дроны-камикадзе и позиции врага в зоне СВО
18:07
Мирра Андреева спасла пчелу во время теннисного матча
18:00
В МВД назвали самую опасную технологию мошенников
17:41
Видео
Воспитанницам Пансиона Минобороны вручили аттестаты в Петербурге
17:28
Видео
Евкуров передал «Золотую Звезду» семье погибшего офицера-зенитчика Тунгоева

Ученые рассказали, как живут люди с половиной мозга

Нейробиологи уверяют, что жизнь таких людей является относительно нормальной, потому что мозг обладает уникальной способностью восстанавливать недостающие функции.
21 ноября 2019, 22:08
Реклама
Ученые рассказали, как живут люди с половиной мозга
© flickr

Врачи Калифорнийского технологического института решили провести необычное исследование и выяснить, как живут люди, у которых отсутствует половина головного мозга.

Речь идет о тех, кто в детстве подвергся гемисферэктомии, то есть удалению одного из полушарий этого органа для лечения эпилепсии. Такую процедуру используют только в крайних случаях, когда с симптомами болезни не справляются никакие лекарства, а судороги прогрессируют.

Нейробиологи нашли шесть пациентов, которым удалили половину мозга, и провели эксперимент. Результаты буквально шокировали ученых.

Сравнивая результаты МРТ испытуемых и тех полутора тысяч человек, у которых мозг присутствует целиком, ученые заметили, что активность этого органа у двух групп людей практически идентична.

«Вы можете даже не заметить особенности этих людей, когда встретитесь с ними впервые. Когда я сижу перед компьютером и вижу эти МРТ-изображения, показывающие только половину мозга, я все еще поражаюсь, что это сканы того же обычного человека, которого я только что видел и с которым только что разговаривал», - делится своими впечатлениями нейробиолог Дорит Климанн.

Впрочем, заметили ученые и несколько отличий. У людей, имеющих только половину мозга, сильнее развита связь между сетями этого органа. Говоря простым языком, остаток мозга становится многозадачным и компенсирует потерянные функции, чтобы сохранить умственные способности и сознание.

«Удивительно, что могут делать эти пациенты. Да, у них есть проблемы, но их когнитивные способности все еще также высоко функционируют», - сказал Климанн.

Установить связь между отсутствием половины мозга и IQ нейробиологи пока не смогли из-за маленькой выборки участников эксперимента. Однако результаты этих исследований, как уверяют ученые, помогут в дальнейшем найти способы лечения других травм одного из главных органов человека, потому что очень часто люди теряют свои когнитивные способности после небольшой опухоли, инсульта или даже обычного удара головой.

Реклама
Реклама