Лента новостей
Лента новостей
04:45
WSJ: Вашингтон предложил создать альянс по Ормузскому проливу
04:22
В Минтруде объяснили, что не планируют повышение пенсионного возраста
03:38
Белоусов встретился с министром национальной обороны Конго
03:01
Рособрнадзор запретил досмотр учеников, сдающих ЕГЭ
02:28
В Кремле ответили на вопрос о сроках перемирия ко Дню Победы
01:57
США рассматривают сокращение контингента в Германии
01:16
В CENTCOM заявили о продолжении блокады США Ормузского пролива
00:42
Зеленский ввел санкции против двух сыновей Лукашенко
00:16
В МИД РФ заявили, что Лондон и Париж планировали передать Киеву элементы ЯО
00:05
Цена нефти Brent превысила $120 впервые с 2022 года
23:43
Axios: Трампу представили план «коротких и мощных» ударов по Ирану
23:10
WP: авианосец ВМС США «Gerald R. Ford» покинет Ближний Восток
22:48
Россельхознадзор предупредил о семенах борщевика на маркетплейсах
22:23
Фон дер Ляйен озвучила Мадьяру условия разблокирования средств ЕС
21:49
Трамп: Украина потерпела поражение в военном плане
21:21
Россия и Белоруссия подтвердили приверженность ДНЯО
21:04
Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на период Дня Победы
20:59
Видео
Лавров прибыл с официальным визитом в Астану

Медведев предложил новый вариант четырехдневной рабочей недели

Свою идею глава правительства озвучил на встрече с региональным активом «Единой России».
23 ноября 2019, 11:20
Реклама
Медведев предложил новый вариант четырехдневной рабочей недели
© Pixabay

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил новый способ использования понятия «четырехдневная рабочая неделя». По его словам, ею можно было бы считать стандартную пятидневку, однако всего по четыре часа работы в день.

На такую трансформацию председателя «Единой России» натолкнула мысль однопартийца на встрече с региональным активом. Медведеву предложили закрепить понятие «неполный рабочий день» в законодательстве, чтобы сохранить соцвыплаты для работающих матерей. Премьер, в свою очередь, заметил, что в эту инициативу можно было бы трансформировать идею четырехдневки: например, для тех, кто захочет работать не четыре дня, а пять по четыре часа.

«Это и будет в современном смысле неполная занятость, но если мы когда-нибудь к этому придем с точки зрения трудовой нагрузки и законодательства, то это будет полная занятость при четырехдневной рабочей неделе», - объяснил Медведев.

При этом идею закрепления в законодательстве жестокого понятия неполного рабочего дня он не поддержал. Премьер уточнил, что оно уже закреплено, но по-разному трактуется в зависимости от формы трудовых отношений.

Медведев впервые заговорил о возможном введении в России четырехдневной рабочей недели на конференции труда в Женеве летом этого года. К октябрю Минтруд по поручению премьера разработал тематический доклад для обсуждения в правительстве.

Реклама
Реклама