Лента новостей
Лента новостей
00:13
Sky News: Стармеру грозит отставка с поста премьера Великобритании
00:02
Литва лишила россиянина ВНЖ за слишком частые поездки в РФ и Белоруссию
23:54
В Санкт-Петербурге из-за угрозы наводнения закрыли затворы дамбы
23:46
Владельца узбекского банка похитили во Франции
23:17
Видео
Флаг Исламского Эмирата Афганистан вывесили над посольством в Москве
22:54
Польша закупит 180 корейских танков «Черная пантера»
22:37
Видео
Ракета-носитель с кораблем «Прогресс МС-31» стартовала с Байконура
22:19
Видео
Политолог оценил шансы Урсулы фон дер Ляйен получить вотум недоверия
22:15
Палата представителей приняла «большой и красивый законопроект» Трампа
21:45
Видео
В ФРГ заявили о возрастающей вовлеченности страны в конфликт на Украине
21:22
Россия официально признала правительство Исламского Эмирата Афганистан
21:00
Дело о хищении средств на «гибких планшетах» Роснано передано в суд
20:51
Умер сыгравший в «Бешеных псах» и «Убить Билла» Майкл Мэдсен
20:45
В ЦБ сообщили, что международные резервы РФ обновили исторический максимум
20:41
В РФС раскрыли новые подробности дисквалификации Писарского
20:19
В Солнечную систему вторгся межзвездный объект диаметром 20 километров
20:09
ЦБ РФ рассматривает ограничение использования карт с истекшим сроком действия
20:00
Путин сообщил Трампу, что РФ ищет переговорное решение конфликта на Украине
«В разведку ее привела любовь»: Долгополов о легендарной Гоар Вартанян
© svr.gov.ru

«В разведку ее привела любовь»: Долгополов о легендарной Гоар Вартанян

О смерти 93-летней Гоар Вартанян сообщила Служба внешней разведки Российской Федерации.
25 ноября 2019, 19:55
Реклама
«В разведку ее привела любовь»: Долгополов о легендарной Гоар Вартанян
© svr.gov.ru

В госпитале на 94-м году жизни скончалась Гоар Вартанян - жена, разведчица, верный спутник и боевой товарищ первого Героя Советского Союза среди нелегалов Геворка Андреевича Вартаняна. Автор книги-биографии о Вартаняне Николай Долгополов, историк спецслужб, лично близкий к Службе внешней разведки РФ, рассказал «Звезде» о жизни легендарной разведчицы.

«Она болела, выздоравливала, борясь за каждый новый день. Я дивился ее мужеством, сохранившейся красотой. Она сохранила доброжелательность, силу духа, элегантность», - вспоминает о ней заместитель главного редактора «Российской газеты».

Долгополов рассказывает, что в разведку Вартанян пришла в 16 лет. 43 года она работала в разных условиях, под разными фамилиями. В 1943 году в составе антифашистской группы принимала участие в проведении операции по обеспечению безопасности Тегеранской конференции.

Биограф ее мужа отметил, что Гоар Вартанян прекрасно готовила и даже в 90 лет принимала гостей «в туфельках на каблучках». По его словам, у нее была отличная память. Она всегда знала, какое из блюд особенно понравилось гостю в прошлый раз, чтобы приготовить его снова.

Он отмечает, что эта пара была самой результативной в нелегальной разведке. Ее муж Геворк Вартанян ушел из жизни в 2012 году. Долгополов рассказывает, что с тех пор она всегда вспоминала о нем как о живом.

«Однажды в их гостиной, когда я случайно уселся в кресло уже давно покинувшего этот мир Геворка Андреевича, деликатно поправила меня: "Извините, это кресло Жоры"» - вспоминает историк.

Вартанян похоронят рядом с мужем на Троекуровском кладбище.

Реклама
Реклама