Лента новостей
Лента новостей
17:35
Видео
Лукьянов: Европа не готова к последствиям своих угроз Калининграду
17:32
Видео
Новороссийские десантники сбили беспилотник ВСУ в зоне спецоперации
17:25
Видео
На Москва-Сити открыли платформу для поездов Москва - Минск
17:16
Видео
Врач: кофе может вызывать тревожность и дефицит витаминов у женщин
16:43
РФ показала самый низкий уровень безработицы среди крупнейших экономик
16:42
Видео
«Ураган» смел пехоту ВСУ на берегу Краснооскольского водохранилища
16:22
Трамп объяснил, почему США не передадут Киеву «мощные боеприпасы»
15:54
Видео
Пленный из ВСУ заявил, что Зеленский уничтожает Украину
15:51
Агент Дзюбы прокомментировал его заявление о завершении карьеры
15:46
Россиянам рассказали, как распознать звонок мошенника
15:39
РФ и Белоруссия заключили меморандум о строительстве ВСМ Москва - Минск
15:30
Артем Дзюба объявил о завершении футбольной карьеры
15:25
Видео
«Гиацинты» ВС РФ уничтожили боевиков ВСУ внутри котла в Харьковской области
15:15
Патрушев: Путин дал поручения по безопасности Калининградской области
15:05
Песков заявил, что предупреждения Путина в Мюнхене сбылись
14:53
Эксперт предупредила о рисках продажи участка с самостроем
14:31
Видео
Бойцам 90-й танковой дивизии вручили госнаграды в День Сухопутных войск
14:21
В Забайкалье охотникам будут платить 15 тысяч рублей за добычу медведя

В списке «Небесной сотни» обнаружены фальсификации

Треть из 105 человек, указанных в списке «Небесной сотни», скончались от сердечной недостаточности, обморожения, из-за самоубийств или пьяных драк.
Реклама
В списке «Небесной сотни» обнаружены фальсификации
© РИА Новости

Бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш обнаружила в списке «Небесной сотки» имена людей, которые погибли не из-за правоохранителей во время протестов на Майдане в 2014 году. Она изучила обстоятельства их смерти и нашла фальсификации.

В материале для Страна.ua Лукаш заявила, что не намерена делать какие-либо выводы, и предоставила это право читателям. Она добавила, что данные могут не быть абсолютно достоверными из-за трудностей, которые возникли при их сборе.

«Не мифы о Майдане, а честное расследование и наказание виновных стало бы лучшим ответом для их родных, для всех нас. Но его не было», - подчеркнула Лукаш.

Чиновник провела анализ причин смертей людей из списка и разделила их на четыре группы. В первой оказались люди, которые вошли в «Небесную сотню» по непонятным причинам. В нее попал умерший от проблем с сердцем мужчина, причем не на территории площади, а в метро. Там же была женщина, которая скончалась от аллергии на лидокаин.

Вторая группа состоит из не связанных с Майданом смертей людей, в третью колонку Лукаш включила погибших от травм, а в четвертой оказались застреленные на площади Независимости в Киеве. В последний список вошли 69 человек. Экс-министр обратила внимание, что также не ясно, кто именно их убил.

Реклама
Реклама