Лента новостей
Лента новостей
09:16
Сборная Ирана по футболу заявила, что никто не вправе исключить ее из участников ЧМ
08:45
Захарова: ЕС возлагает надежды на эскалацию украинского конфликта
08:13
Видео
Удары по невинным: чем чревато поспешное применение ИИ в военной сфере
07:40
Ночью над регионами России перехватили 176 беспилотников ВСУ
07:24
В России с 2028 года начнет действовать новый стандарт на мороженое
06:54
Видео
Иранский дрон атаковал центр международной торговли в Дубае
06:16
В США установили личность протаранившего синагогу водителя
05:53
Землетрясение магнитудой 5,6 произошло на севере Турции
05:49
Дмитриев: США вывели из-под санкций 100 млн баррелей нефти из РФ
05:38
Видео
Дроноводы не дали диверсантам просочиться за ЛБС в Запорожской области
05:28
Не менее 33 человек пострадали после удара по зданию на севере Израиля
05:02
Видео
ТОС «Солнцепек» сжег позиции ВСУ в Запорожской области
04:57
Скончался один из раненых дроном в Ираке французских военных
04:54
В Молдавии пожаловались на плывущие со стороны Украины нефтяные пятна
04:10
Песков рассказал, что в Кремле пользуются стационарными телефонами
03:38
Россияне пожаловались на дискриминацию со стороны швейцарских банков
03:29
Минфин США частично снял санкции с нефти из России
03:04
Российский танкер без экипажа дрейфует возле берегов Италии

Германия встала на защиту «Северного потока» в суде ЕС

В сентябре Европейский суд отменил решение Еврокомиссии от 2016 года о расширении доступа «Газпрома» к мощностям OPAL. После чего «Газпрому» пришлось снизить загрузку «Северного потока».
28 ноября 2019, 22:20
Реклама
Германия встала на защиту «Северного потока» в суде ЕС
© pixabay.com

Правительство Германии обжаловало решение об ограничении использования «Газпромом» мощности газопровода OPAL, которое было принято Европейским судом юстиции. Об этом в четверг, 28 ноября, рассказали в Министерстве экономики и энергетики ФРГ.

Таким образом Берлин встал на защиту «Северного потока», ведь газопровод OPAL является его сухопутным продолжением. Немецкая сторона успела подать апелляцию в срок.

«Правительство ФРГ 20 ноября подало жалобу на решение Европейского суда юстиции в Европейский суд», - цитирует сообщение ведомства ТАСС.

Отметим, что обжаловать решение могли только заинтересованные стороны, то есть Еврокомиссия или Германия, а не Россия.

В энергетическом ведомстве ФРГ добавили, что подача жалобы «не имеет приостанавливающего действия».

Спор о доступе «Газпрома» к мощностям Opal начался в 2009 году, когда Евросоюз принял Третий энергопакет, призванный защитить европейский рынок от доминирования того или иного поставщика. После этого «Газпрому» вынужденно пришлось снизить загрузку OPAL на 50% и, соответственно, «Северного потока», так как газ некуда отправлять дальше. 

В Германии расценили такой шаг как вытеснение России с мирового рынка энергоносителей, так как «искусственно сокращаются объемы российского транзита, чтобы сделать американский сжиженный газ более конкурентоспособным».

Реклама
Реклама