Лента новостей
Лента новостей
15:39
Колонна с Мадуро и его женой проехала по улицам Нью-Йорка
15:26
Посольство России рекомендовало воздержаться от поездок в Венесуэлу
14:59
Малюк* объявил об уходе с поста главы СБУ
14:35
Врач назвала главный фактор сбоя режима в новогодние праздники
14:26
Суд признал виновными 10 человек по делу о фейках о Бриджит Макрон
13:57
Видео
Расчеты ПТРК «Корнет» переключились с танков ВСУ на укрытия боевиков
13:55
Путин присвоил Цивилевой чин госсоветника второго класса
13:28
Видео
Эксперт назвал скорую отставку главы СБУ операцией США по зачистке службы
13:23
Лариса Долина не передаст квартиру Полине Лурье пятого января
12:57
Видео
Политолог оценил вероятность военной операции США в Колумбии
12:23
Видео
FPV-дроны превратили украинский Т-72 под Купянском в пылающий факел
12:18
ВС РФ взяли под контроль Грабовское в Сумской области
12:14
Появились кадры из клиники в Москве, где девушке провели смертельную процедуру
11:34
Канада третий год подряд уступила Чехии в полуфинале МЧМ по хоккею
11:19
Детям, погибшим на железной дороге в Приангарье, было 3 и 10 лет
10:46
Путин назвал победой возвращение паралимпийцам РФ флага на соревнованиях
10:24
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как застали врасплох ВСУ в городе Родинское
10:06
Трамп: Маск на «80% супергений», но может совершить ошибки

«Не понимаете, что происходит в жизни»: Путин раскритиковал работу Минобрнауки

Глава государства поручил министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову «навести порядок» в ведомстве.
05 ноября 2019, 19:29
Реклама
«Не понимаете, что происходит в жизни»: Путин раскритиковал работу Минобрнауки
© kremlin.ru

Президент России Владимир Путин раскритиковал работу руководителя министерства науки и высшего образования Михаила Котюкова. По мнению главы государства, ведомство основывается на статистических данных и не понимает, что происходит на самом деле.

Во время заседания Совета по русскому языку российский лидер попросил министра прокомментировать информацию о том, что в последние три года в магистратуре Воронежского государственного университета на филологическом факультете есть шесть бюджетных мест, в то время как группа магистров, согласно требованию министерства, не может быть меньше 12 человек. 

По мнению Владимира Путина, нельзя предполагать, что «еще шесть за свой счет придут учиться, это же не модная какая-то специальность, которая доходы какие-то приносит, не нефть и газ».

В свое оправдание Михаил Котюков заявил, что в министерстве науки и высшего образования в этом случае «основываются на тех статистических данных, которые уже есть за прошлые три года».

«Плохо, значит, что вы основываетесь на голых статистических данных, не понимая, что происходит на земле, в жизни. Значит, нужны какие-то коррективы в ваши правила», - сказал Путин.

Президент при этом добавил, что, «если уж вы ввели правила, согласно которым группа не может быть сформирована меньше чем на 12 человек, тогда дайте им 12 бюджетных мест». Глава государства поручил «навести порядок и посмотреть, что реально в жизни происходит». 

Во время заседания Владимир Путин также заявил о своей обеспокоенности в связи с войной, которую «пещерные русофобы» объявили русскому языку в некоторых странах, где подобная политика уже стала государственной. При этом президент подчеркнул, что за такой политикой стоит «прямое нарушение прав человека», включая нарушение «права на родную речь, на культуру и историческую память». По словам главы государства, сейчас на России «лежит громадная ответственность за сбережение, развитие и распространение русского языка, русской литературы». 

Реклама
Реклама