Лента новостей
Лента новостей
17:53
ВС РФ сожгли площадку трансформаторов в Сумской области
17:31
Видео
Жительница Константиновки рассказала о телах иностранных наемников в городе
17:30
Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на ЧМ в Германии
16:55
Видео
Лавров показал документ, который всегда носит с собой
16:50
Метеоролог опровергла аномальность резких заморозков
16:40
Видео
Дроны навели «Ураган» на артиллерию ВСУ на Краснолиманском направлении
16:30
Видео
Гехт рассказала о мерах поддержки участников спецоперации в НАО
16:08
Аренду электросамокатов в Подмосковье привяжут к «Госуслугам»
16:05
Новая шпионская программа под видом браузера угрожает пользователям Android
16:03
Видео
Военным инженерам группировки «Запад» вручили награды в зоне спецоперации
15:50
Основателя автодилера «Рольф» заочно приговорили к девяти годам колонии
15:37
Трамп пригрозил бомбардировками еще одной стране
15:31
Видео
Морпехи взяли под контроль пути снабжения ВСУ в Доброполье
15:02
Видео
Лавров рассказал о неявке посла Японии в МИД РФ после вызова
14:41
Видео
Дроноводы уничтожили украинские пикапы под Краматорском
14:37
АТОР сообщила об исчезновении горящих туров в Турцию
14:11
Видео
Львова-Белова призвала родителей контролировать время детей в Сети
14:09
Видео
Минобороны показало кадры боев за Новосолошино в Запорожской области

Тайна Ледового побоища: на дне Чудского озера зафиксирована аномалия

Специалистам удалось зафиксировать аномалию с помощью магнитометра. Это означает, что на дне озера есть металлические предметы. Но какие - еще предстоит выяснить.
06 ноября 2019, 03:59
Реклама
Тайна Ледового побоища: на дне Чудского озера зафиксирована аномалия
© ТРК Звезда

Специалисты Центра морских комплексных исследований Петербургского госуниверситета рассекают гладь Чудского озера. Со стороны их можно спутать с рыбаками, но вместо сетей в моторной лодке находится оборудование для сканирования поверхности дна. С эхолотом на борту они кружат по небольшому участку, чтобы не пропустить ни одного квадратного метра. После этого все сшивается в мозаику для получения единой картины поверхности морского дна, на которой будут отображены, например, затопленные предметы или неровности.

Специалисты раскрыли предварительные итоги экспедиции. Благодаря этим данным может измениться привычное представление о Ледовом побоище.

«Мы видели, возможно, остатки рукотворной кладки, бывшие строения, которые были, когда здесь был берег и затопленные предметы - куски дерева, камня», - рассказала ведущий научный сотрудник Центра морских комплексных исследований СПБГУ Варвара Иванова.

Со времен Александра Невского береговая линия Чудского озера основательно изменилась: уровень воды поднялся на несколько метров. Откуда пришли к нам с мечом, и где именно от этого оружия погибли немецкие крестоносцы, историки спорят до сих пор. В летописях о Ледовом побоище упоминается Вороний камень. Неслучайно основные исследования проходят на Вороньем острове.

По руслу реки Желча войско Александра Невского вышло на битву с Тевтонским орденом, но это лишь одна из версий. Шестьдесят лет назад под руководством советского военного историка генерал-майора Георгия Караева здесь прошла первая научная экспедиция по определению места Ледового побоища. Повторное исследование с применением уже современных технологий было организовано Российским военно-историческим обществом. Главным итогом масштабных работ станет открытие музея на берегу озера.

«Все смогут увидеть, представить, как это было. Каким образом в этих местах произошла эта битва, как выглядели воины, как выглядели наши, как немецкие», - рассказал заместитель председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Владимир Казаков.

Художественный образ битвы на Чудском озере в массовом сознании закрепил фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». Среди обывателей мало кто ставит под сомнение правдоподобность центральной сцены, хотя описаний того, как рыцари проваливаются под лед, нет ни в одной из летописей. Подтвердить или развеять мифы теперь предстоит ученым.

«Мы можем предположить, что если воины были на льду и провалились под лед, то там должны были остаться доспехи. И даже если они окислились и подразложились - это будет положительный фон, магнитная аномалия», - объяснил специалист Центра морских комплексных исследований СПБГУ Илья Левин.

Специалистам удалось зафиксировать аномалии с помощью магнитометра. Это значит, что на дне могут быть металлические предметы, но какие - станет известно после расшифровки данных. Уже в следующем году ко второму этапу экспедиции присоединятся водолазы.

Реклама
Реклама