Лента новостей
Лента новостей
08:28
Над Россией ночью сбили 110 украинских БПЛА
07:29
Дрон ВСУ повредил остекление жилого дома в Туле
06:46
Вернувшийся из плена боец ВС РФ рассказал об избиениях дубинками
06:34
С 1 сентября исключат обществознание из программ 6-7 классов
05:51
Видео
Дроном на оптоволокне уссурийские десантники ликвидировали миномет ВСУ
05:13
Видео
Расчет Д-20 разнес пункт управления БПЛА ВСУ на правом берегу Днепра
04:55
Видео
В Колумбии девять человек погибли в аварии со студенческим автобусом на мосту
04:53
Собянин сообщил о 12 сбитых за ночь дронах
03:54
Бориса Джонсона снова позвали в большую политику
03:22
WP: Маск решил уйти от политики и сосредоточиться на своем бизнесе
02:59
В России появился реестр злостных неплательщиков алиментов
02:16
Жители 14 населенных пунктов в Белгородской области остались без света
01:44
Видео
В Москве стартовал фестиваль армейской культуры и творчества «Аванпост»
01:13
Видео
В столице Кубани устроили массовые гуляния по случаю победы «Краснодара»
00:49
Над Россией вечером сбили 95 украинских беспилотников
00:27
Израиль развернул в Газе все регулярные пехотные и бронетанковые бригады
23:59
На СВОП заявили, что вопрос демилитаризации Украины остается актуальным
23:46
Видео
В Санкт-Петербурге отметили 125-летний юбилей крейсера «Аврора»
Россия приветствовала начало разведения сил у села Петровское
© РИА Новости

Россия приветствовала начало разведения сил у села Петровское

Сегодня ополченцы Донбасса и бойцы Вооруженных сил Украины обменялись условными сигналами, означающими фактическое начало разведения сил и средств.
09 ноября 2019, 14:40
Реклама
Россия приветствовала начало разведения сил у села Петровское
© РИА Новости

Россия приветствует начало процедуры разведения сил и средств Украины и самопровозглашенной Донецкой народной республики в районе села Петровское. С таким заявлением выступил полномочный представитель РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины Борис Грызлов.

Сегодня ополченцы и войска Вооруженных сил Украины обменялись условными знаками, означающими начало непосредственного процесса разведения войск.

Первая белая ракета последовала со стороны ДНР, затем - со стороны ВСУ. По условиям процесса следом должны были последовать зеленые, означающие переход от готовности к началу процесса. Снова первыми запустили зеленую ракету ополченцы, затем последовал ответ с украинской стороны.

«Сегодня киевская сторона и донецкая сторона приступили к синхронному устранению нарушений на участке разведения сил и средств в районе Петровского. Российская делегация как посредник минского процесса приветствует это событие», - цитирует ТАСС заявление Грызлова.

Российский полпред напомнил, что разведение сил в указанном районе должно было начаться гораздо раньше, но неоднократно срывалось украинской стороной.

Бойцы ВСУ обстреливали населенные пункты самопровозглашенной республики, а затем использовали это в качестве повода для очередного переноса сроков.

«Надеюсь, что мы не увидим новых киевских попыток сорвать выполнение договоренностей об отводе сил. Рассчитываю, что процесс разведения в Петровском успешно завершится в ближайшее время», - добавил Грызлов.

После окончания процесса разведения начнется разминирование и демонтаж укрепленных позиций. Грызлов обратил внимание на то, что возобновление мирного процесса происходит в соответствии с договоренностями, которые закреплены «нормандской четверкой» и минской Контактной группой.

Реклама
Реклама