Лента новостей
Лента новостей
23:33
Видео
При крушении исторического фуникулера в Лиссабоне погибли 15 человек
22:51
Экс-президент Франции Саркози назвал исторической ошибкой вражду с РФ
22:36
Spiegel: в создании современного оружия Китай опережает Запад
22:22
SCMP: Китай увеличит экспорт в Россию из-за санкций США
22:01
Видео
Память о подвиге: как в Хабаровске отметили юбилей победы над Японией
21:45
Трамп: США могут увеличить свой воинский контингент в Польше
21:24
Видео
Путин завершил визит в Китай и прибыл во Владивосток
21:15
Видео
Учительница из Беслана рассказала, как чувствует себя спустя 21 год теракта
20:27
Шеф Пентагона заявил о возможности «смены режима» в Венесуэле
20:03
Трамп заявил о хороших отношениях с Путиным
19:39
Видео
Путин в шутку назвал «лентяем» Пескова, который хотел закончить конференцию
19:10
Видео
Политолог объяснил, почему Польша избавляется от беженцев с Украины
19:03
Видео
Путин завершил официальный визит в Китай и вылетает во Владивосток
19:00
Видео
FPV-дрон добил лежащий на боку Stryker в зоне спецоперации
18:25
Видео
Дроноводы группировки «Восток» сорвали ночное перемещение боевиков ВСУ
17:55
Видео
Путин и Си Цзиньпин обсуждали возможность продления жизни до 150 лет
17:33
Видео
Путин рассказал, что приглашение Трампа в Москву уже «на столе»
17:30
Видео
Путин: подавляющее большинство бойцов ВС РФ за достижение целей СВО
В Санкт-Петербурге установят памятник Михаилу Калашникову
© Минобороны РФ

В Санкт-Петербурге установят памятник Михаилу Калашникову

Он появится на территории Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Минобороны РФ.
09 ноября 2019, 16:35
Реклама
В Санкт-Петербурге установят памятник Михаилу Калашникову
© Минобороны РФ

В Санкт-Петербурге на территории Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Минобороны РФ будет установлен памятник Михаилу Калашникову. Об этом сообщили в пресс-службе ЗВО.

Бронзовая фигура создателя легендарного оружия украсит площадку перед главным входом в старейший военный музей России в конце ноября. Памятник изображает Михаила Калашникова сидящим на скамье в фронтовой гимнастерке и держащего в руках разработанный им автомат.

Автор скульптуры - Владимир Курочкин, член Московского союза художников, выпускник Московского государственного художественного института им. В. И. Сурикова, награжден золотой медалью Российской академии художеств.

В Военно-историческом музее хранится крупнейшая в России и в мире коллекция оружия Калашникова, как боевого, так и опытно-экспериментального, в том числе самые первые конкурсные образцы, на которых он оттачивал свой конструкторский талант.

Первые поступления в музей оружия Калашникова состоялись 60 лет назад - еще в 1959 году.  На протяжении всех этих лет Михаил Тимофеевич лично и очень активно участвовал в пополнении музейной коллекции разработанными им образцами автоматов и пулеметов.

Помимо этого, он передал в дар музею свою собственную коллекцию огнестрельного и холодного оружия, в том числе наградного, а также подарил большое количество принадлежавших ему личных вещей. Наиболее интересные из этих предметов в настоящий момент представлены на экспозиции и доступны для обозрения посетителей.

Завтра, 10 ноября, исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Калашникова.

Реклама
Реклама