Лента новостей
Лента новостей
10:43
Видео
Морской буксир «Капитан Сергеев» вошел в состав Тихоокеанского флота
10:32
Видео
В Пятигорске предотвращен теракт на железнодорожном вокзале
10:30
Глава района в Курской области и трое его коллег ранены в результате подрыва машины
10:00
Видео
ГАИ отмечает 90 лет: в юбилей подвели итоги снижения аварийности на дорогах
09:41
Путин заявил, что Москва и Минск вместе преодолеют любые препятствия
09:10
Видео
Один против пяти: российский штурмовик выжил после атаки дронов и вышел к своим
08:30
В Огайо пожарных вызвали из-за утечки 18 тонн острого соуса
08:00
Российская ПВО сбила за ночь 155 украинских беспилотников
07:17
Видео
«Хочу снова ходить и бегать»: 15-летнему Льву, выжившему в страшном ДТП, нужна помощь
06:29
Главной подозреваемой по делу о взрыве в Монако названа 30-летняя украинка
05:51
Видео
Бойцы подразделений специального назначения отработали навыки в учебном центре
05:48
Видео
Закатились на мотоциклах: как штурмовики освободили Ровное в Запорожье
05:11
Видео
Украинские опорники взлетели на воздух после ударов «Мста-Б»
04:34
Немецкие ПВО Skynex показали катастрофические результаты в битве с «Геранями»
04:11
Секретная служба США упустила возможности пресечь покушение на Трампа в 2024-м
03:19
В канцелярии Навроцкого назвали западную часть Украины «Малопольшей»
02:43
WSJ: США предложили разморозить активы Ирана за отказ от контроля над Ормузом
02:38
С 1 июля в России изменилась часть связанных с пенсиями и займами законов

Путин: Россия может стать глобальным лидером в области ИИ

Президент призвал кратно увеличить подготовку специалистов в области математики, программирования и компьютерной лингвистики.
09 ноября 2019, 20:31
Реклама
Путин: Россия может стать глобальным лидером в области ИИ
© Сергей Гунеев, РИА Новости

Россия способна стать одним из глобальных лидеров в области искусственного интеллекта. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе конференции по ИИ Artificial Intelligence Journey.

«Самый строгий спрос - с наших ведомств, корпораций, компаний с госучастием. Важнейшим критерием их эффективности считаю способность обеспечить, укреплять технологическую состоятельность страны... Мы должны, я убежден, способны стать одним из глобальных лидеров в сфере искусственного интеллекта», - сказал российский лидер.

По словам Путина, это вопрос будущего России и ее места в мире. Глава государства убежден, что российские специалисты способны вывести нашу страну в лидеры в сфере ИИ, учитывая наличие сильных школ «в области математики, физики, других точных наук, да и в гуманитарной сфере тоже».

Президент призвал кратно увеличить подготовку специалистов в области математики, программирования и компьютерной лингвистики.

«Системы искусственного интеллекта способны создавать и капитализировать только хорошо подготовленные, интеллектуально хорошо подготовленные люди», - подчеркнул президент России.

При этом Путин добавил, что определяющим является вопрос создания возможностей для обучения, в связи с чем российские высшие учебные заведения и колледжи должны занимать лидирующие позиции в области ИИ.

Реклама
Реклама