Лента новостей
Лента новостей
13:59
В Иране назвали пять условий США для урегулирования конфликта
13:53
В Абу-Даби вспыхнул пожар у АЭС «Барака» из-за беспилотника
13:19
Иран вскоре обнародует систему пошлин за проход Ормузского пролива
13:15
Путин обсудил с Токаевым подготовку визита в Астану
12:24
Российские средства ПВО сбили ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»
12:11
Российские войска поразили места сборки украинских БПЛА
12:06
Видео
Чип против РЭБ: инновационный БПЛА не теряет связь под глушилками.
11:44
Роспотребнадзор оценил риск распространения лихорадки Эбола в России
11:15
Киев может потерять 1 млрд евро из-за сокращения поставок стали в ЕС
11:11
Видео
Самолет с 130 пассажирами на борту попал в занос во время взлета в Хорватии
10:40
Видео
Специалисты показали, как работает новейший экраноплан «Орион-25»
10:30
Британия оснастила истребители на Ближнем Востоке системой против БПЛА
10:21
Службы Минкульта Франции никогда не проверяли безопасность Лувра
09:52
Болгария впервые стала победителем «Евровидения»
09:36
Синоптик рассказал, сколько продержится аномальная жара в Москве
09:11
В Британии назвали нового кандидата на пост премьера
08:56
Эксперт рассказал, как мошенники обманывают детей «обновлением» дневника
08:23
Видео
Операторы дронов ударили по пунктам управления БПЛА в Харьковской области

Борисов назвал причину проблем в сфере российской микроэлектроники

По мнению вице-премьера, главной бедой стала бездумная приватизация после распада СССР.
10 декабря 2019, 13:57
Реклама
Борисов назвал причину проблем в сфере российской микроэлектроники
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Вице-премьер РФ Юрий Борисов назвал бездумную приватизацию предприятий микроэлектроники причиной развала этой отрасли в России.

«С 90-х годов практически начался закат того, что было наработано в Советском Союзе. Почему это произошло? Я думаю, что бездумная приватизация, когда основные производственные активы оказались в частных руках», - сказал он на конференции «Электроника в России: будущее отрасли».

Борисов напомнил, на рубеже 1970-1980-х годов Советский Союз занимал второе-третье место в мире по производству микроэлектроники. Он добавил, что последние 20 с лишним лет частники не смогли выдержать темп, который требуется для развития такой наукоемкой и дорогостоящей отрасли, а инвестиций в развитие производства не хватало, поскольку государство игнорировало этот вопрос. Сейчас, как считает вице-премьер, в России нужно кратно увеличить госфинансирование отрасли.

«Всю жизнь моя профессиональная деятельность была связана с радиоэлектроникой. Ничего страшного в навязывании электронных услуг нет. Повсеместное внедрение электронных услуг - это большая возможность для отечественной микроэлектроники», - подчеркнул Борисов.

Заместитель председателя правительства констатировал, что сейчас в нашей стране нет серийного производства в этой области, Россия занимает одно из последних мест в данной сфере.

«Средние сроки строительства передовых производств в чистом поле - 9-12 месяцев, а у нас на одно только согласование столько уходит. Будем с коллегами обсуждать это и с предложениями идти к руководству страны. В отрасли не хватает 25-30 тысяч специалистов, нам нужно сделать сферу и образование более привлекательными, чтобы молодые люди сами шли. Я взял за правило встречаться со студентами, они приносят мне удовольствие. Студенты очень мало знают, что такое ОПК, что такое оборонная радиоэлектроника. Нам надо чаще читать лекции об этом, а то кадры будут уходить на Запад, а не к нам. В перспективные разработки нужно где-то 10 миллиардов, надеюсь, смогу убедить правительство выделить эти деньги», - добавил Борисов.

Он отметил, что микроэлектроника - важная отрасль, и назвал данное направление самым рентабельным в мире.

Реклама
Реклама