Лента новостей
Лента новостей
04:17
Видео
Захарова обратилась к жителям КНР на китайском языке
03:42
В Махачкале ввели режим повышенной готовности из-за утечки газа
03:07
Самолет Уиткоффа вылетел в Женеву
02:38
Два человека погибли при стрельбе на детском хоккейном турнире в США
02:03
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов службы горючего ВС РФ
01:29
Орбан: венгерская оппозиция заключила секретный пакт о приеме Украины в ЕС
01:00
Силы ПВО уничтожили 76 украинских дронов за четыре часа
00:41
МИД ФРГ: Берлин не может поставить Киеву ракеты из-за их отсутствия
00:10
Российская делегация во главе с Мединским отправилась в Женеву
23:45
Задержанный Францией танкер Grinch вернется в море в ближайшие дни
23:23
Рябков рассказал, как будет действовать делегация России в Женеве
23:02
МИД Швейцарии сообщил, что переговоры по Украине будут закрытыми
22:47
Звезда «Крестного отца» Роберт Дюваль умер в США
22:26
Киев ввел санкции против 10 спортсменов РФ по петиции скелетониста
22:22
В МВД предупредили о мошенничестве под предлогом уборки снега
22:01
Видео
Новый раунд: каких результатов можно ждать от переговоров в Швейцарии
21:24
ПВО уничтожила 21 БПЛА над Крымом, Азовским и Черным морями
21:08
Видео
В Татарстане запустили производство узлов для «КАМАЗ» нового поколения

Лавров и Трамп обсудили СНВ-III, Ближний Восток и стратегическую стабильность

Встреча прошла в атмосфере взаимопонимания, при этом стороны констатировали наличие целого ряда проблем, отметил глава МИД РФ.
11 декабря 2019, 01:26
Реклама
Лавров и Трамп обсудили СНВ-III, Ближний Восток и стратегическую стабильность
© flickr.com photos mfarussia Globallookpress

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры с американским президентом Дональдом Трампом. По словам главы МИД РФ, встреча прошла в атмосфере взаимопонимания в том, что касается вклада России и США в дело мира, при этом стороны констатировали наличие целого ряда проблем.

Одной из основных тем переговоров стал вопрос стратегической стабильности и контроля над вооружениями. По словам Лаврова, он подтвердил предложение Москвы о продлении Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

«Мы предложили Вашингтону любые варианты продления договора», - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров добавил, что на встрече с Трампом договорился предпринять шаги по предотвращению кризиса в Персидском заливе. В свою очередь, глава Белого дома призвал Москву поддержать Вашингтон в усилиях по предотвращению появления ядерного оружия у Ирана и обеспечении денуклеаризации Северной Кореи.

Кроме того, была затронута тема «вмешательства России» в выборы США, вопросы торговли между странами, ситуация в Сирии и Ливии, а также тема санкций Вашингтона в отношении Москвы.

«Ни "Северный поток - 2", ни "Турецкий поток" не остановятся из-за санкций, заложенных в военный бюджет США», - подчеркнул Лавров на итоговой пресс-конференции.

Также министр иностранных дел передал Трампу приглашение от Владимира Путина посетить Россию в мае для участия в мероприятиях по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«По поручению президента подтвердил приглашение Трампу на День Победы, Трамп его рассматривает», - заявил Лавров.

Резюмируя беседу с президентом США и предшествовавшие ей переговоры с госсекретарем Майком Помпео, глава МИД России заметил, что и РФ, и Соединенные Штаты готовы работать в областях, где могут добиваться результатов.

«Мы понимаем внутреннюю ситуацию в США, но с обеих сторон есть заинтересованность работать в тех областях, где мы можем добиваться результатов», - сказал Лавров.

Трамп также назвал встречу с российским министром «очень хорошей» и выразил надежду на продолжение диалога в ближайшем будущем.

Реклама
Реклама