Лента новостей
Лента новостей
10:14
Видео
ФСБ: фашисты в Константиновке выносили людей на мороз и закапывали живьем
09:41
Видео
«Девочка», Пулька и маскировка: как работает расчет САУ под Красноармейском
09:40
При взрыве на заводе «Авангард» в Стерлитамаке погибли три женщины
08:53
Видео
Сотни версий убийства: о чем рассказывается в архивах по делу Кеннеди
08:47
Видео
В Колумбии протестующие ранили из луков полицейских у посольства США
08:11
Видео
Сапер рассказал о попытках ВСУ дистанционно минировать Курскую область
08:10
CNN: Трамп и Зеленский разошлись во мнениях о конфликте на Украине
07:50
За ночь над Россией уничтожили 41 украинский беспилотник
07:40
Видео
Фельдшер рассказал, как получил ранение в сердце при эвакуации бойца
07:30
Студенты из РФ взяли 13 золотых медалей на олимпиаде по химии в Ашхабаде
07:14
На Украине с 2022 года «потерялись» почти полмиллиона единиц оружия
07:02
Спасатели на квадроциклах возобновили поиски семьи Усольцевых
06:56
Видео
Дроноводов ВСУ накрыли «Градом» на берегу Клебан-Быкского водохранилища
06:46
Овечкин забил 898 шайбу и обновил исторический рекорд НХЛ
06:34
Минобороны опубликовало документы о Кущевской атаке 1942 года
06:01
Вильфанд: в ближайшие 10 дней температура в России будет выше нормы
05:43
В МВД рассказали о новой схеме мошенников с фейковыми приложениями
05:29
Два поезда столкнулись в Нижегородской области
В посольстве РФ возмутились решением об установке памятника власовцам в Праге
© AmbRusCz, Facebook

В посольстве РФ возмутились решением об установке памятника власовцам в Праге

Решение об установке монумента приняли те же люди, которые голосовали за снос памятника советскому маршалу Коневу, в 1945 году освобождавшему Прагу от нацистов.
11 декабря 2019, 18:25
Реклама
В посольстве РФ возмутились решением об установке памятника власовцам в Праге
© AmbRusCz, Facebook

Посольство России в Чехии выразило возмущение решением властей микрорайона Ржепорыйе в Праге установить памятник власовцам.

«Принятое десятого декабря 2019 года заксобранием района Прага-Ржепорыйе кощунственное решение об установке памятника власовцам не может вызывать ничего иного, кроме чувства глубокого возмущения», - говорится в заявлении в Facebook.

По словам дипведомства, особый цинизм заключается в том, что памятник собираются установить к 75-летию окончания Второй мировой войны.

«Вызывает недоумение, что такие инициативы получают поддержку в стране, пережившей ужасы Лидиц и Лежаков, где зверствовали преступники, носившие ту же военную униформу», - подчеркивается в сообщении.

Решение об установке монумента приняли те же люди, которые голосовали за снос памятника советскому маршалу Коневу, в 1945 году освобождавшему Прагу от нацистов.

Сторонники решения о создании нового памятника считают, что власовцы внесли большой вклад в освобождение города. Они принимали участие в Пражском восстании против фашистов. К окончанию войны генерал-предатель Андрей Власов вышел из подчинения вермахта, на который работал много лет.

Президент Чехии Милош Земан, в свою очередь, раскритиковал решение своих соотечественников, заявив, что несколько хороших поступков не могут компенсировать предательство, которое совершили власовцы.

Реклама
Реклама