Лента новостей
Лента новостей
23:40
В ООН предупредили о катастрофических последствиях быстрого развития ИИ
22:56
В Германии украли памятник Пушкину
22:18
В Афганистане произошло землетрясение магнитудой 5,5
22:00
Немецкий концерн Rheinmetall приобрел хорватского производителя дронов
21:14
Видео
Призерами чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» стали 63 ветерана СВО
20:49
Китай предупредил США об осторожности в вопросе Тайваня
20:19
В Монако задержали подозреваемого в покушении на украинского олигарха Ермолаева
19:58
Видео
«Боевое братство» поможет участникам СВО быстрее получать правовую соцпомощь
19:21
С 1 июля в России изменится механизм получения надбавки у ряда пенсионеров
18:45
Видео
Лавров: Запад манипулирует Красным Крестом в корыстных целях
18:35
В Минздраве планируют обновить стандарты лечения депрессии
18:34
Видео
МО показало удары по пунктам управления БПЛА и местам дислокации ВСУ
18:12
В МИДе объяснили, почему Киев не стремится к миру
17:46
Матвиенко не увидела оснований для пересмотра возраста молодежи в России
17:33
Видео
Цивилева: «Абилимпикс» - инструмент профессиональной адаптации ветеранов
17:21
Видео
Минобороны показало уничтожение пяти украинских БЭК в Черном море
16:45
Нутрициолог озвучил пять причин не употреблять фастфуд в жаркую погоду
16:26
Мишустин провел телефонный разговор с Пашиняном

Возраст, страна и цель: кто такой «Джокер ДНР»

Инсайдер, который раскрывает секретную информацию из штабов ВСУ, дал первое интервью российской журналистке.
12 декабря 2019, 16:57
Реклама
Возраст, страна и цель: кто такой «Джокер ДНР»
© Lisa Forster, dpa, Globallookpress

Недавно в Сети появился «Джокер ДНР», который публикует инсайды из штабов ВСУ: спутниковые карты с отмеченными позициями, а также списки личного состава. Автор Telegram-канала дал первое интервью российской журналистке Наталье Макеевой. Скриншоты их переписки и карт она показала в студии «Открытого эфира».

«По его словам, ему пишут какие-то люди, которые пытаются вбросить через него "дезу" и тем самым выставить его идиотом. А я была первым журналистом, который с ним связался. Возможно, это просто никому не приходило в голову, если верить ему. Я с ним списалась, потому что мне показалось, что это интересный персонаж в любом случае», - рассказала обозреватель РИА ФАН Наталья Макеева.

По информации, которую «Джокер ДНР» сообщил журналистке, его информаторы - это люди из силовых структур. По его словам, он вербует людей из ВСУ, которые чувствуют себя недооцененными, не хотят служить новой власти или помогают только из-за своих амбиций.

«Я спрашивала у своих знакомых в ДНР. Они говорят, что это реальные карты, не фейк, не развлекуха. Это реальный персонаж, у которого есть какая-то эксклюзивная информация. Мне кажется, это шпионаж нового уровня, эпохи сетевых войн», - считает собеседник «Звезды».

Журналистка добавила, что «Джокер ДНР» преследует цель сбросить украинскую власть, при этом он открыто об этом пишет.

Гости «Открытого эфира» предположили, кем может быть автор этого Telegram-канала. Журналист Юрий Кот считает, что это русский человек, который учился в советских высших военных учебных заведениях и остался служить в украинской армии.

«Это наш человек, скорее всего, ему за 40 лет, к пятидесяти. Думаю, если он имеет доступ к таким картам, он наверняка имеет звание не ниже подполковника», - думает Юрий Кот.

Это мнение не поддержал спецкор ИД «Аргументы недели» Сергей Среда. Он считает, что «Джокеру ДНР» около 30 лет и он «достаточно инфантилен».

«Скорее всего, у него есть сеть информаторов, которые ему это сливают. Но это не те люди, которых он лично набирал. Группу информаторов так быстро не соберешь, за полгода», - предположил журналист.

Юрий Кот также добавил, что видит целью автора Telegram-канала «посеять панику в рядах украинской армии».

Реклама
Реклама