Лента новостей
Лента новостей
18:56
ЕС потребовал от Турции исключить российский газ из новых поставок
18:38
Мелони предложила Трампу сосредоточиться на своей популярности
18:07
Видео
Молодые офицеры закончили обучение в вузах Воздушно-космических сил
17:44
АТОР: повышение стоимости виз в Японию не коснется россиян
17:32
В небе над Россией за семь часов сбили 57 дронов ВСУ
17:30
Видео
Курсанты Рязанского командного училища ВДВ закончили обучение
16:38
Иран объявил о закрытии Ормузского пролива
16:14
Президент Боливии ввел в стране чрезвычайное положение
16:08
Видео
Девять выпускников-суворовцев получили медали «За особые успехи в учении I степени»
16:02
Коллекционер нашел кассету с тайной записью Цоя в Швеции
15:39
Видео
Скорость и комфорт: Собянин провел техпуск участка Рублево-Архангельской линии
15:17
Трамп заявил, что не хочет «дружить с Мелони»
15:14
Видео
Осьмаков принял участие в церемонии выпуска офицеров-ракетчиков из Академии РВСН
15:01
Видео
Командир Резвый: последняя трасса снабжения ВСУ у Константиновки взята под контроль
15:00
Роспотребнадзор: риск распространения лихорадки денге в РФ отсутствует
14:56
В Госдуме рассказали, как бесплатно получить земельный участок
14:20
Сервис «Госуслуги» начал принимать заявления в вузы
14:04
ФСБ: по делу об устрашении Роскомнадзора привлекли 20 человек

Forbes сравнил подлодку «Петропавловск-Камчатский» с субмаринами США

ВМС США в последний раз приняли на вооружение неатомную субмарину в 1950-х годах.
13 декабря 2019, 13:20
Реклама
Forbes сравнил подлодку «Петропавловск-Камчатский» с субмаринами США
© Минобороны России

Новейшая дизель-электрическая подводная лодка Б-274 «Петропавловск-Камчатский» (проект 636.3 «Варшавянка»), принятая недавно на вооружение ВМФ РФ, не похожа ни на одну из американских субмарин, сообщает журнал Forbes

Автор материала рассказал, что «дизель-электрическая энергетическая установка включает в себя свинцово-кислотные аккумуляторы усиленного типа и дизельный генератор для их перезарядки».

Отмечается, что последней неатомной подводной лодкой Военно-морских сил США стала субмарина класса Barbel, строительство которой продолжалось с 1956-го по 1958 год.

Среди прочих достоинств российской неатомной подводной лодки эксперт назвал компактные габариты и сравнительно небольшие расходы на содержание экипажа. Кроме того, такая подлодка может отключать большинство своих систем, что делает ее практически незаметной для противника.

В конце ноября подводную лодку «Петропавловск-Камчатский» приняли в состав ВМФ. Торжественная церемония с поднятием Андреевского флага проходила на судостроительном предприятии «Адмиралтейские верфи» в Петербурге. Это первая из серии субмарин, строящихся для Тихоокеанского флота.

Подлодка «Петропавловск-Камчатский» была заложена в июле 2017 года и спущена на воду в марте 2019 года. Новая субмарина прошла ходовые и государственные испытания в акватории Балтийского флота, подтвердив все заложенные в нее проектные характеристики: скрытность, маневренность и оснащенность высокоточным оружием.

«Варшавянка» - одна из самых бесшумных подлодок в мире, что достигается благодаря электрическому двигателю и особой конструкции корпуса. В НАТО из-за этого она получила название «Черная дыра». Способна производить подзарядку аккумуляторов без всплытия, что позволяет ей проходить под водой до 12 тысяч километров.

На вооружении подлодок находятся торпеды калибра 533 миллиметра (шесть аппаратов), мины, ударный ракетный комплекс «Калибр». Именно эти корабли нанесли в 2015 году удар по террористам в Сирии.

Реклама
Реклама