Лента новостей
Лента новостей
06:06
В Белоруссии установили еще 104 «сестры Хатыни», сожженных нацистами
05:32
Корабль миссии Artemis II вышел на траекторию полета к Луне
05:10
В Минпросвещения назвали критерии оценки за поведение в школах
05:00
Видео
Термобарический снаряд «Корнета» разнес склад ВСУ в Купянском районе
04:32
Японский зоопарк не отдаст манулу Тимофею невесту
04:14
Time: ответ Ирана на удары США и Израиля ошеломил Хегсета
03:47
В Иране ответили картой империи на угрозу Трампа о «каменном веке»
03:11
Иран заявил о ракетном ударе по авианосцу Abraham Lincoln
02:53
CNN: Иран повредил основной радар ПРО США на базе в Саудовской Аравии
02:19
Хегсет потребовал отставки начальника штаба армии США
02:08
Видео
Дроны и дороги: форум показал технологический суверенитет России
01:18
Цены на авиационный керосин в Европе достигли исторического максимума
00:51
Стоимость физической нефти выросла выше $140 за баррель
00:48
Видео
От реализма до авангарда: в Петербурге открылась выставка Петра Кончаловского
00:22
Сийярто: Киев перешел на круглосуточное вмешательство в выборы в Венгрии
23:30
КСИР ударил по дата-центрам компаний Oracle и Amazon в ОАЭ и Бахрейне
23:22
Восемь человек погибло при ударе США и Израиля по мосту в Иране
23:13
При атаке ВСУ на Белгородскую область пострадали 12 человек

«Прятки на сутки»: в России в декабре вновь на 24 часа стали пропадать дети

В соцсетях опять вспомнили об опасной игре подростков, которая предполагает, что они должны уйти из дома и оборвать связь с близкими ровно на сутки.
13 декабря 2019, 05:11
Реклама
«Прятки на сутки»: в России в декабре вновь на 24 часа стали пропадать дети
© Peter Schatz imago stock&people Globallookpress

В разных городах России в первую неделю декабря ежедневно массово исчезали дети и находились примерно через сутки. Например в Омске, по информации «Рамблер», один мальчик угнал отцовскую машину, второй провел ночь в шалаше, третий ушел ночевать в подъезде, а 12 декабря в городе пропали сразу два 11-летних мальчика.

Поисковой отряд «Доброспас-Омск» ищет пропавших. В их группе во «Вконтакте», где опубликованы объявления о пропаже детей, в комментариях под одним из них девушка предложила версию исчезновения детей.

«Пропадают дети 2008 года в основном. У меня племянница этого же года. Как-то рассказывала, что у них в школе есть игра», - комментирует Елена Шиковская.

Женщина отметила, что сама она живет в Новосибирске, однако уверена, что Омск - не исключение.

© dobrospasomsk Вконтакте

Правда, пропадают не только дети 2008 года рождения, но и старше - в возрасте от десяти до тринадцати лет. Это подтверждение тому, что игра популярна в социальных сетях.

Согласно правилам, дети должны исчезнуть на сутки, чтобы об их местонахождении не знал никто: ни родители, ни учителя, ни друзья. После прохождения «челленджа» участник должен передать «эстафету» новому игроку.

Впервые о своеобразной игре российские СМИ начали писать еще в 2017 году. Она носит название «Исчезни на 24 часа» или «Прятки на сутки». В 2018 году о ней же заговорили уже на Украине. Примечательно, что каждый год она повторяется, причем в основном в зимние месяцы.

Поиски пропавших школьников осложняются тем, что группы в социальных сетях, где задают установку, сразу удаляются, пишут некоторые СМИ.

Подобные игры действительно опасны, так как некоторые «челленджи» заканчиваются смертью.

«Расписывать о каждом нет смысла - в Сети есть вся информация. Там не успели», - говорится в записи ПСО «Доброспас-Омск».

Реклама
Реклама