Лента новостей
Лента новостей
16:18
Даниил Медведев отправился в больницу для извинений перед болельщиком
16:10
Видео
Бьющие по мостам реактивные «Герани» начали применять технологию роя
16:01
Видео
Расчеты «Мста-С» поддержали штурмовиков на Добропольском направлении
15:59
Видео
Путин: к 2030 году РФ обеспечит внутренний спрос на аккумуляторы
15:51
Видео
До миллиона пассажиров в год сможет пропускать обновленный пункт «Краскино»
15:34
Видео
Самосвал с поднятым кузовом обвалил надземный переход в Татарстане
15:30
Мишустин признался, что активно использует «Алису» и сервисы VK
15:08
Видео
Российские дроноводы поразили Северный мост в Киеве
15:02
Фон дер Ляйен: Европа обнулит импорт российского газа до конца 2027 года
14:59
Видео
Врач объяснил, можно ли вакцинироваться во время или после болезни
14:53
Видео
Расчеты самоходок «Гиацинт-С» сорвали ротацию боевиков ВСУ
14:51
Лавров: Путин дал понять, каким будет ответ РФ на нападение на Калининград
14:47
Видео
Путин: Россия намерена наращивать производство аккумуляторных батарей
14:44
Видео
Путин заявил, что РФ будет совершенствовать аккумуляторные технологии
14:25
Сторонники независимости от Канады победили на выборах в Квебеке
14:16
Reuters сообщило о пропаже китайского «торгового супероружия» LOGINK
14:08
Видео
Шойгу выразил надежду на расширение международного признания Афганистана
14:03
Видео
Россия оценила предложение США о помощи в связи со случаем пневмонии

В условиях полярной ночи: кадры учений МиГ-29 в Арктике

В зимний период обучения проходят тренировки экстремального пилотирования. Заполярные асы в любом небе должны чувствовать себя уверенно, показывая только высший пилотаж.
Реклама
В условиях полярной ночи: кадры учений МиГ-29 в Арктике
© ТРК "Звезда"

Летчики корабельных истребительных авиаполков Северного флота приступили к ночным полетам в зимнем периоде обучения. Полеты проходили в темное время суток в сложных метеорологических условиях при низкой температуре воздуха.

До полета инженеры и авиатехники в течение часа проводят осмотр: заправляют, готовят машины к вылету, проверяют узлы и механизмы.

«В предполетный осмотр проверяются все системы, их работоспособность и также в послеполетную подготовку. И по итогам этих двух видов подготовок можно судить - исправен самолет, или нет», - рассказал «Звезде» замкомандира авиационной эскадрильи по инженерно-авиационной службе 100-го корабельного истребительного авиаполка Северного флота Юрий Клименко.

После осмотра МиГи занимают стартовую позицию на «взлетной полосе» и один за другим взмывают в небо. Там отрабатываются приемы воздушного боя, атака и уход от противника, перехват условных целей. Все действия осуществляются на разных высотах: от 500 метров до стратосферы.

Далее МиГ-29 заходит на посадку, которая в условиях темноты возможна только по приборам. Со скоростью примерно 80 метров в секунду торможение происходит очень быстро за счет парашюта. Для полной остановки необходимо расстояние в километр. Мягко и бесшумно совершил посадку истребителя штурман 100-го корабельного истребительного авиаполка Северного флота Алексей Солдатов.

«Как у нас говорят - ночь есть ночь, и нечего путать ее с днем. Ночью, конечно же, полеты выполнять намного сложнее, но для этого мы и тренируемся, чтобы выполнить задачу в любых условиях», - сказал Алексей Солдатов.

МиГ-29 создан для завоевания превосходства в воздухе, а также для уничтожения малоразмерных наземных целей. Истребитель получил боевое применение в Сирии, где наносил удары по объектам террористов.

Реклама
Реклама