Лента новостей
Лента новостей
19:49
Axios: Оман и Иран обсуждают создание коридора в Ормузском проливе
19:30
Видео
В Нижегородской области спустя 13 лет открылось военное училище
19:00
Росстандарт обновил ГОСТы для детского молочного питания
18:22
Видео
Пентагон опубликовал новую порцию файлов об НЛО
18:19
Видео
Москвичей призвали отказаться от поездок на машине из-за ливня
18:06
Россиянка впервые за 10 лет стала чемпионкой юниорского Уимблдона
17:49
Страны Балтии заявили МИД России о якобы непричастности к атакам ВСУ
17:17
Под удар «Искандера» попали склады с боеприпасами ВМС Украины в Одессе
17:11
Видео
Политолог предрек острую борьбу в ЕС из-за закона о слежке за чатами
16:50
Движение поездов в Германии нарушено из-за диверсии
16:03
Видео
Замминистра обороны Шулика помог иностранцу ускорить оформление гражданства после СВО
15:54
Видео
Синоптик предупредила об урагане ночью в Москве и области
15:38
Верховный лидер Ирана пообещал отомстить за смерть Али Хаменеи
15:19
МО: российское оружие преодолевает любые переданные Киеву западные средства ПВО
14:51
Видео
МО: взятие Бачевска способствует расширению полосы безопасности
14:38
Видео
Карасин: перенос производства Patriot в ФРГ ведет к эскалации
14:20
В МВД назвали перевод себе от 200 тысяч рублей признаком мошенничества
13:55
Видео
Во Вьетнаме катер с туристами вышел из строя и перевернулся, есть жертвы

В России обнаружен новый вид кражи персональных данных

К случаям слива информации причастны банковские IT-специалисты.
15 декабря 2019, 04:38
Реклама
В России обнаружен новый вид кражи персональных данных
© Oleksiy Maksymenko imageBROKER.com Globallookpress

В России зафиксированы случаи кражи персональных данных из банков через IT-специалистов. Пока число инцидентов невелико (менее 2%), но по объему похищенной информации на этот канал может приходиться 25-30%.

«Поскольку сейчас на черном рынке особым спросом пользуются сведения о банковских клиентах, появились утечки персональных данных финорганизаций и через IT-специалистов», - рассказал директор по методологии и стандартизации Positive Technologies Дмитрий Кузнецов.

Присутствие служебных строк в таблицах, которые сливают сисадмины, а также наличие полной резервной копии с длинным списком строк - это доказательства того, что данные «воруют» именно работники IT-сферы.

«На продаже, например, 100 000 сведений о банковских клиентах, можно заработать от 500 000 до двух миллионов рублей», - рассказал «Известиям» технический директор DeviceLock Ашот Оганесян. 

Однако компания обязана следить за неразглашением личной информации клиентов банка, а также отвечать за сохранность сведений, напомнил директор департамента информбезопасности DeviceLock Михаил Иванов. Он добавил, что данное условие должно сохраняться несмотря на то, что все клиенты кредитной организации подписывают согласие на обработку персональных данных, которое подразумевает передачу их третьим лицам - компаниям-партнерам. 

По словам эксперта, практически все крупные банковские утечки последнего года произошли не без участия IT-специалистов. Но он считает, что банки сами способствуют популяризации нового метода слива, так как делают упор на цифровизацию работы и развитие финансовых технологий.

Реклама
Реклама