Лента новостей
Лента новостей
07:48
Над Россией ночью сбили 127 украинских дронов
07:09
Стало известно, кто прошел в 1/4 финала ЧМ по хоккею
07:01
Видео
Мобильные огневые группы уничтожили с земли две «Бабы-яги»
06:42
Рубио заявил, что угрозы санкциями могут помешать диалогу с Россией
06:20
Захарова: Франция возглавила западную партию войны против России
06:01
Видео
Расчеты БПЛА тульских десантников сорвали ротацию ВСУ в Сумской области
05:45
В МВД напомнили о попытках мошенников заставить жертву позвонить самой
05:28
Более 1,6 миллиона школьников сдадут ОГЭ в 2025 году
05:00
Видео
Тихоокеанский флот отмечает 294-ю годовщину со дня основания
04:11
В аэропортах Ярославля и Костромы ввели временные ограничения
03:55
В Госдуме предупредили о повышении тарифов на электроэнергию на 12,6%
03:26
CNN: Израиль готовится нанести удар по территории Ирана
02:52
Видео
Юстина, робособаки и киберконсультант: какие инновации показали на ПМЮФ
02:33
Трамп обвинил в измене окружение Байдена за сокрытие информации
01:55
Дуров заявил, что может приехать в Румынию для дачи показаний
01:40
Видео
Опубликованы кадры с места ДТП со спорткаром в Подмосковье
01:06
Видео
Цены на черешню в Москве превысили три тысячи рублей за килограмм
00:45
Главком ВМФ Моисеев поздравил военнослужащих с Днем Тихоокеанского флота
Командующий РВСН рассказал о возможностях ракеты «Сармат»
© Минобороны России

Командующий РВСН рассказал о возможностях ракеты «Сармат»

По словам генерал-полковника Сергея Каракаева, «Сармат» не будет уступать по своим показателям самой тяжелой в мире стратегической ракете «Воевода».
16 декабря 2019, 01:20
Реклама
Командующий РВСН рассказал о возможностях ракеты «Сармат»
© Минобороны России

Новейшая российская межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» будет способна нести боевые гиперзвуковые блоки нового поколения. Соответствующее заявление сделал командующий Ракетными войсками стратегического назначения РФ генерал-полковник Сергей Каракаев.

По словам военачальника, «Сармат» не будет уступать по своим показателям самой тяжелой в мире стратегической ракете «Воевода», которую он вскоре и заменит.

«”Сармат” с тяжелой ракетой не будет уступать своему предшественнику, а по многим характеристикам значительно превзойдет его. Например, в комплексе “Сармат” предусмотрена возможность установки, кроме существующих типов боевых блоков, широкого перечня перспективных, в том числе гиперзвуковых блоков нового поколения», - сказал Каракаев.

Он также сообщил, что Ракетные войска стратегического назначения начали подготовку первого полка Ужурского ракетного соединения к перевооружению на «Сармат». При этом генерал-полковник подчеркнул, что РВСН в полной мере готовы к постановке на боевое дежурство нового ракетного комплекса.

Ранее на форуме «Армия-2019» впервые раскрыли тактико-технические характеристики баллистической ракеты «Сармат». Так, дальность стрельбы оружия составляет 18 тысяч километров, а его масса - 208,1 тонн. При этом масса полезной нагрузки равняется приблизительно десяти тоннам.

Длина ракеты составляет 35,5 метров, а ее диаметр - три метра. Масса топлива - 178 тонн.

«Сармат» оснащен разделяющейся головной частью с блоками индивидуального наведения.

Ракетный комплекс «Сармат» - российский стратегический комплекс пятого поколения шахтного базирования. Он создан для замены в войсках МБР Р-36М «Воевода».

Реклама
Реклама